«Я столкнулся с ужасным обращением при посадке»

Обычная поездка в европейскую страну превратилось для мужчины в настоящую пытку.

Отстоять не только свои права, но и права всех людей с ограниченными возможностями, которым еще только предстоит путешествовать через Национальный аэропорт Минск, решил председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Евгений Шевко.

По его словам, в нашей «воздушной гавани» не хотят создавать условия для нормальной посадки-высадки из самолета инвалидов-колясочников. Сегодня впервые в Беларуси пройдет судебное разбирательство по нарушению прав человека с инвалидностью в Национальном аэропорту Минск.

Завязка этой истории произошла еще весной.

— Я был приглашен Общественной организацией «Академия электронного управления» принять участие в обучающем визите в Эстонию с 28 апреля по 4 мая 2013 года. Приглашающая сторона на стадии приобретения билетов сделала заявку о том, что будущий пассажир является инвалидом-колясочником и нуждается в специальном обслуживании, — написал в редакцию Onliner.by Евгений Шевко. — Заранее по телефону и в момент моего прибытия с представителями аэропорта были оговорены условия посадки и перелета. Как и полагается в таких случаях, пассажиру с инвалидностью обещали предоставить специальную коляску, без которой просто невозможно безопасное перемещение до своего места в самолете.

Казалось, путь до посадочного места обещал быть комфортным и без происшествий, но, к сожалению, сотрудники Национального аэропорта Минск не сдержали своих многократных обещаний. Когда меня подвезли к трапу, вместо специальной инвалидной коляски я увидел стул на четырех колесах. Более того, этот стул не был оснащен ремнями безопасности и регулировкой по высоте, у него была твердая поверхность сидения, нахождение на которой противопоказано инвалидам-колясочникам.

На многочисленные просьбы заменить стул на оговоренную ранее коляску и даже на мой отказ от перемещения в таких условиях сотрудники аэропорта адекватно не отреагировали. Также они отказали в разговоре с руководством.

Единственное — мне настоятельно порекомендовали поторопиться с посадкой и не задерживать рейс, что в итоге при помощи сотрудников и с риском для здоровья пришлось сделать, так как ситуация была безвыходной. Поднимаясь в самолет, я предупредил представителей аэропорта о намерении подать иск в суд, но это не оказало никакого воздействия. Когда 4 мая пришлось возвращаться в Беларусь, то после приземления для перемещения мне предложили все тот же стул с колесами.

Такую «жесткую» высадку один из пассажиров снял на фотоаппарат. Еще один человек снимал весь процесс перемещения на видео, однако, по словам Евгения Шевко, сотрудник службы безопасности заставил его стереть видеозапись.

— Самое печальное, что в подобной ситуации оказывались не только инвалиды-колясочники нашей страны, но и иностранные гости (в их числе депутат немецкого Бундестага Илья Зайферд), что вряд ли послужит созданию положительного образа Беларуси за рубежом, — продолжает Евгений. — Несмотря на предписывающие регламенты обслуживания лиц с ограниченной мобильностью, подписанные аэропортом Минск, сотрудники аэровокзала своими действиями противоречат заявленному намерению руководства идти по пути развития.

Ко всему прочему, Национальный аэропорт имеет в своем арсенале специальные инвалидные коляски для перемещения пассажиров до посадочного места. Но это оборудование, как выясняется уже не в первый раз, пылится на складе, видимо, лишь для успешного прохождения проверок и контроля качества обслуживания.

Видимо, прошлые жалобы от инвалидов-колясочников не показались руководству аэропорта убедительными сигналами к исправлению грубейших ошибок. Поэтому я решил, что настало время радикальных мер, а поданный мною иск послужит стартом модернизации обслуживания в аэропорту Минск.

Хочется верить, что происшествие со мной станет последним эпизодом нарушения прав человека в аэропорту Минск. В преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, должна быть уверенность в том, что воздушные ворота нашей страны будут гостеприимно встречать всех своих гостей».

А вот на сайте аэропорта говорится, что здесь готовы круглосуточно предоставлять помощь людям с ограниченными физическими возможностями:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)