Скандалы

Взрыв гранаты в Кобрине признан терроризмом

Уголовное дело по статье «Терроризм» возбуждено по факту взрыва в Кобрине.

«В ходе проверки по факту взрыва появилась дополнительная информация, послужившая основанием для возбуждения 30 апреля следственным отделом управления КГБ по Брестской области уголовного дела по статье 289 УК Беларуси «Терроризм», — сказали БЕЛТА в УКГБ по Брестской области.

Вечером 25 апреля в Кобрине в результате взрыва гранаты погибли два человека: мужчина 1957 года рождения и его сын 1979 года рождения. На месте происшествия работала оперативно-следственная группа из числа сотрудников УКГБ по Брестской области, УСК Брестской области, УВД Брестского облисполкома, областного УМЧС, а также специалисты саперно-пиротехнической группы в/ч 5526.

Один из погибших (отец) привлекался ранее к уголовной ответственности по ст.186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» УК Беларуси, а сын длительное время находился в северокавказском регионе РФ и на момент взрыва недавно вернулся в Кобрин. Проверяются различные версии, в том числе то, что семья могла быть причастной к организации нелегального сбыта средств поражения, возможно в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов.

«Проводятся мероприятия по выяснению всех обстоятельств произошедшего, в первую очередь устанавливаются возможные соучастники преступления, отрабатывается возможный канал доставки в Беларусь боеприпасов и взрывчатых веществ», — пояснили в управлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)