Война, 7 мая. Зеленский: при ударе по Херсонской области погибли девять человек, занимавшихся разминированием. Украина начала получать израильские радары для обнаружения и предупреждения атак российских ракет

438-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 7 мая закончен. О событиях 8 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

Оккупанты используют различные тактики, пытаясь найти способ обходить украинскую систему ПВО. Об этом заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

— То, что они пытаются использовать различные тактики — они испытывают и истощают нашу систему противовоздушной обороны, пытаются (…) найти способ её обходить.

И также расширяют свою тактику из-за того, что не имеют устойчивого запаса средств, которыми могут действовать. То есть используют то, что у них уже осталось, — сказала Гуменюк в эфире телемарафона.

22.00

Владимир Зеленский сообщил, что в результате удара российских войск по Херсонской области в субботу погибли девять человек, занимавшихся разминированием.

Он рассказал об этом в своем вечернем обращении к жителям страны.

В субботу украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям писала в своем фейсбуке, что «во время выполнения заданий по разминированию на Херсонщине наши пиротехники попали под обстрел».

Тогда ГСЧС писала о гибели шестерых сотрудников и ранении еще двух.

О том, где именно был нанесен удар, украинские власти не сообщают.

Некоторые СМИ писали со ссылкой на свои источники, что речь идет о погибших во время разминирования на аэродроме Чернобаевка около Херсона, однако эти данные не подтверждены официально.

21.10

Оккупанты надеются захватить Бахмут к 9 мая, считает командующий Восточной группировкой ВСУ Сырский.

По его словам, для этого российские силы в Донбассе проводят перегруппировку, используют усовершенствованную технику и увеличивают интенсивность обстрелов украинских позиций.

20.25

ВСУ стали первой в мире армией, сумевшей сбить баллистическую ракету с помощью зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Игнат в эфире телемарафона.

— Никогда Patriot не работал с такими целями, как X-47 «Кинжал, — отметил он.

19.30

Фотофакт. Украинские артиллеристы под Соледаром.

Соледар находится в 15 километрах к северо-востоку от Бахмута. С января 2023 года город оккупирован ВС РФ.

Военнослужащие 10-й горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» ведут огонь по российским позициям. Фото Sofiia Gatilova / Reuters / Scanpix / LETA

19.10

Главное из вечерней сводки Генштаба Украины.

  • За сутки противник нанес восемь ракетных ударов.
  • Из них пять ракет Х-22 выпущены по гражданским объектам Николаевской области и одна ракета Х-22 – по Херсонщине.
  • Всего в течение суток россияне совершили 39 атак. Наступательные действия ведутся в районе следующих населенных пунктов:
    • на Бахмутском направлении – Бахмут, Хромово, Ивановское, Временный Яр и Ступочки (Бахмут обстреливали фосфорными снарядами);
    • на Авдеевском направлении – Авдеевка и Первомайское;
    • на Марьинском направлении – Марьинка.

18.40

На Западе считают, что возможное контрнаступление Украины может подготовить почву для переговоров с Россией к концу года, при этом Китай видится одним из возможных мирных посредников, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских и американских чиновников.

По ее данным, такой подход основан на том, что ни одна из сторон не может вести боевые действия неограниченное время, вместе с тем некоторые западные страны хотят проверить миротворческую роль Китая, что, как отмечает издание, указывает на изменение отношения Западу к Пекину в данном вопросе.

По сведениям газеты, ключевые представители Совета национальной безопасности США выступают за проведение переговоров между Киевом и Москвой. Вместе с тем в Госдепартаменте США и ЦРУ к такой идее относятся со скепсисом и хотят посмотреть на исход возможного украинского контрнаступления, прежде чем предпринимать какие-либо дипломатические шаги.

Издание также отмечает, что подобная смена настроений происходит на фоне серьезной озабоченности западных стран тем, что в будущем они не смогут поддерживать необходимый уровень военной помощи киевским властям.

17.30

В Украине побывал генеральный инспектор Бундесвера, генерал Карстен Бройер. Об этом сообщил главком Валерий Залужный.

Украинский генерал отмечает, что обсуждал с немецким коллегой аспекты предстоящего контрнаступления. Кроме того, поблагодарил за уже переданное вооружение (зенитные ракетные комплексы IRIS-T, САУ Gepard, танки Leopard) и выразил надежду, что в будущем Украина получит самолеты F-16.

17.10

Украина начала получать израильские радары компании RADA Electronic Industries.

Первые 3 из 16-ти израильских тактических радара RADA ieMHR уже на службе ВСУ. Они будут использоваться для обнаружения и предупреждения атак российских ракет.

Передача и размещение радаров произошла только после одобрения министерства обороны Израиля, так как это военное оборудование. Радары профинансированы литовскими волонтерами из организации Blue/Yellow.

16.45

Президент Чехии Петр Павел призвал Украину не торопиться с контрнаступлением, чтобы избежать ужасных потерь, и понимать: в случае проигрыша второго шанса в этом году уже не будет. Эти мысли он озвучил в интервью The Guardian.

Павел рассказал, что предостерег украинские власти от поспешных шагов на встрече с премьером Украины Денисом Шмыгалем на прошлой неделе. По мнению чешского лидера, некоторые силы могут захотеть подтолкнуть Киев к демонстрации каких-либо результатов.

Он добавил, что вне зависимости от мощи своих вооруженных сил Украина неизбежно понесет «ужасные потери», в связи с чем Киев не может позволить себе провал контрнаступления.

— Потому что контрнаступление требует много ресурсов с точки зрения комплектования личного состава, логистики боеприпасов, финансирования топлива. В этом году будет лишь одна попытка, поэтому она должна быть успешной, — заявил Павел.

Он также высказал мнение, что Евросоюз должен вести переговоры о покупке снарядов в том числе со странами, с которыми у ЕС сложились непростые отношения. При этом Павел призвал Запад готовиться к тому, что Украина не сможет добиться всех декларируемых целей в конфликте с Россией.

— Я думаю, что мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы воодушевить украинцев и помочь им добиться успеха. Но внутренне мы также должны быть готовы к другим непредвиденным обстоятельствам, — сказал президент Чехии.

16.20

Отметим, что в заплыве, судя по официальному белорусскому флагу, участвуют и белорусы.

15.30

Более 1,3 млн человек

покинули Россию в 2022-м, включая молодых и образованных специалистов высокодоходных отраслей

(из ежедневной сводки Минобороны Великобритании)

15.05

Минобороны РФ утверждает, что в ночь на 7 мая российские средства ПВО уничтожили 22 украинских беспилотника над акваторией Черного моря.

14.20

Врагу точно не удастся отобрать у нас мир, являющийся естественной частью украинского характера. Мир и стремление к свободе – для всего нашего государства, для всех наших регионов, городов и общин. Обязательно получим.

Владимир Зеленский

Фото: пресс-службы президента Украины

13.55

Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что Россия спровоцировала «безумную панику», эвакуируя население города Энергодара, находящегося рядом с Запорожской атомной электростанцией, пишет ВВС.

Российские власти приказали людям покинуть 18 населенных пунктов в Запорожской области, в том числе Энергодара, в преддверии ожидаемого наступления украинских войск.

Директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной и призвал принять немедленные меры для предотвращения угрозы серьезной аварии на ЗАЭС.

13.00

История «Вагнера», который утром еще уходил, а теперь остается в Бахмуте, лишний раз показывает, что не следует искать капли правды в зловонной жиже фальши.

Александр Фридман, обозреватель

12.55

Итак, Пригожин заявил, что Минобороны РФ пообещало дать ЧВК «Вагнер» столько вооружений и боеприпасов, «сколько требуется для продолжения боевых действий».

12.20

Ожидания от контрнаступления, к которому готовятся ВСУ, завышены в мире.

«Большинство людей... ждут чего-то грандиозного», – сказал министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Washington Post, и предупредил, что этих людей может постичь разочарование.

По словам Резникова, западные партнеры сказали ему, что нуждаются в «очередном примере успеха», чтобы показать его своим избирателям: «Но я не могу сказать вам, каков будет масштаб этого успеха: 10 километров, 30 километров, 100 километров, 200 километров?»

По его словам, не все подразделения ВСУ готовы к операции, так как часть военных все еще проходит обучение в странах НАТО. Наступательные военные операции, как правило, требуют подавляющего преимущества, а поскольку российские войска вгрызлись в хорошо укрепленную оборону по всему фронту протяженностью в 900 миль (ок.1400 км), трудно оценить, как далеко продвинется Украина, пишет Washington Post.

Наращивание сил перед наступлением, подробности которого остаются в секрете, заставило украинских чиновников задуматься над непростым вопросом: какой результат будет достаточным, чтобы произвести впечатление на Запад, особенно на Вашингтон?

Некоторые опасаются, что если украинцы потерпят неудачу, Киев может лишиться международной военной помощи или столкнуться с новыми требованиями сесть за стол переговоров с Москвой.

Такие переговоры почти наверняка будут включать требования России о передаче части суверенной украинской территории путем переговоров, что Украина назвала неприемлемым, заключает влиятельное американское издание.

11.50

Пост россиянки, который красноречиво демонстрирует всё:

10.40

Россияне обстреляли Балаклею Харьковской области. Местные власти сообщают, что ракета С-300 попала в один из автопарков. По предварительным данным, пострадали пять человек: две женщины получили взрывные травмы.

9.40

Нижегородский губернатор заявил, что Захар Прилепин выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам врачей – его состояние стабильное, а настроение бодрое.

8.55

Также ночью россияне обстреляли Никополь из тяжелой артиллерии. Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак сообщает, что по городу запустили более десяти снарядов, повредив семь частных домов и многоэтажку.

72-летняя женщина погибла. Еще двое местных жителей контужены.

8.45

6.00

В районе полуночи российская армия нанесла новый ракетный удар. Три взрыва раздались в Николаеве. Ночью представители городской администрации сообщили, что, по предварительным данным, отработала ПВО, либо ракеты упали в поле. Пострадавших нет.

Утром информацию дополнили: на Николаевщине было попадание по промышленному предприятию. Без человеческих потерь.

Ранее по большей части Украины была объявлена воздушная тревога, а канал, специализирующийся на мониторинге действий российской авиации, сообщил о пуске крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков, летевших над Черным морем.

5.15

Опубликовано видео: так выглядит Бахмут сегодня ранним утром. Над городом – дымка, но это не туман – это дым от взрывов.

5.00

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал письмо на имя Путина с просьбой дать поручение передислоцировать подразделения «Ахмат» в Бахмут. В то же время глава ЧВК «Вагнер» Пригожин просит Шойгу воплотить это в жизнь.

В сети отмечают: «Что-то происходит пока мы все вдыхаем этот стоячий воздух, тяжелый, душный и наэлектризованный предстоящей грозой».

Журналист Илья Шепелин, в свою очередь, пишет: «Два дорогих брата, похоже, все-таки поссорились! Кадыров внимательно послушал последние видео Пригожина – и разобиделся на приятеля, которого еще вчера называл «старшим братом». Теперь Рамзан ставит ультиматумы и утверждает, что это он будет определять, куда и когда Жене Пригожину идти.

Забавно, что у целого министерства обороны не выходит давать приказы Пригожину, а Кадыров считает, что у него получится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(8)

Читайте еще

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»