Война, 6 мая. «Молох пожирает своих». Подорван автомобиль с Захаром Прилепиным — его ввели в искусственную кому. Как РФ «защитила» 9 мая

437-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 6 мая закончен. О событиях 7 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

Служба безопасности Украины прокомментировала взрыв автомобиля российского пропагандиста Захара Прилепина.

— Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ к той или иной бавовне, которая происходит с оккупантами и их приспешниками, — сообщили в пресс-центре СБУ в комментарии «Интерфакс-Украина».

В то же время там напомнили слова главы СБУ Василия Малюка о «бавовне» в России.

— Для россиян, которые принесли на нашу землю войну, гибель людей и насилие, бавовна полыхала, полыхает и будет полыхать! Поэтому смерть — это единственная перспектива, которую мы можем предложить оккупантам, — отметили в СБУ.

В украинской спецслужбе отметили, что о том, кто стоит за тем или иным случаем, можно будет говорить уже после победы Украины, «которая однозначно скоро наступит».

22.35

Пожар в поселке Первомайский Свердловской области РФ — горят склады с порохом. Огонь угрожает 18 соседним складам, на которых также хранится порох. Поселок готовят к эвакуации.

22.05

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

21.15

Главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 6 мая:

  • В течение этих суток противник нанес 6 ракетных ударов, в частности по городам Часов Яр, Константиновка и Херсон. Кроме того, РФ нанесла 25 авиационных ударов и совершила более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка. Всего в течение суток враг совершил более 30 атак.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также артиллерийское подразделение на огневой позиции.

20.20

Стали известны некоторые подробности по поводу состояния здоровья Захара Прилепина. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Прилепина успешно прооперировали, сейчас он введен в медикаментозный сон (по сути — в искусственную кому), чтобы быстрее восстановиться от ранений.

20.05

Следственный комитет РФ опубликовал видео с признанием некоего Александра Пермякова в покушении на Прилепина. Мужчина рассказывает, что с 2018 года завербован украинскими спецслужбами. Говорит, что получил задание на ликвидацию Прилепина еще в 2022 году от якобы украинских спецслужб. Сообщил, что он уроженец Дружковки Донецкой области. И что «сожалеет о содеянном».

Согласно сюжету, Александр Пермяков несколько дней следил за Прилепиным и «закопал противотанковые мины на пути к его дому».

19.15

В течение дня силы ПВО Украины уничтожили пять вражеских беспилотников. Как сообщают в Воздушных силах, враг активизировал работу БПЛА разных типов по всей линии фронта. Четыре уничтоженных дрона – оперативно-тактического уровня, еще один – ударный БпЛА типа «Ланцет».

18.35

РЕН-ТВ со ссылкой на свой источник сообщает, что у Прилепина тяжелая сочетанная травма, контузия обоих легких, минно-взрывное ранение и многочисленные переломы и ушибы.

МВД России также показало кадры задержания и лицо подозреваемого в покушении на Прилепина. Сообщается, что задержанный — уроженец Украины.

17.15

В Офисе Президента отреагировали на подрыв автомобиля Захара Прилепина:

Молох всегда предсказуем. Он никогда не останавливается в своей жатве. Сначала пожирает врагов, потом — случайных людей, в конце концов — своих.

Михаил Подоляк, советник руководителя ОП

Подоляк объяснил, что для того, чтобы продлить агонию «путинского клана» и сохранить иллюзорный тотальный контроль, российская репрессивная машина ускоряет темп и догоняет всех подряд, даже «Z и V активистов».

17.05

Телеграм-канал Сталингулаг — по поводу отмены в ряде российских городов парадов на 9 мая:

— Фантастические геостратегические мыслители, конечно. Всю эту трагедию, которую устроили в феврале прошлого года, они объясняли в том числе тем, что хотят защитить право праздновать девятое мая по всему миру. В итоге, так защитили, что сами вынуждены отказываться от традиционных ритуалов, включая военные парады по стране и шествия бессмертного полка.

16.45

Россия отменила парады на 9 мая не менее, чем в 18 городах и еще в трех районах временно оккупированного Крыма, сообщают росСМИ. В частности, парадов не будет в Белгороде и Курске, которые находятся вблизи границы с Украиной. Также парады отменены и в городах, которые находятся далеко от границы или линии фронта.

Что касается временно оккупированного Крыма, российские оккупационные так называемые «власти» отменили парады в Керчи, Симферополе и Севастополе. Про отмену парада на 9 мая в Москве пока не сообщалось. В британской разведке считают, что он состоится, но в меньших масштабах.

16.35

Домой из российского плена вернулись 45 украинцев. Как сообщили в Офисе президента, все они служащие Нацгвардии: это 35 рядовых и сержантов, а также 10 офицеров.

Среди вернувшихся домой украинских защитников — участник миссии ГУР по эвакуации раненых с «Азовстали». Как сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, эвакуационный вертолет, в котором был украинский воин, сбили, но боец выжил, хоть и был тяжело ранен. Ему в таком состоянии угрожали «судом». Теперь же военнослужащий пройдет курс лечения и реабилитации.

16.15

Как сообщает Минобороны Беларуси, в двух сельских исполнительных комитетах Волковысского района впервые сформированы отряды народного ополчения. Они выполняют задачи по обеспечению общественного порядка в ходе комплексной проверки боевой готовности Вооруженных Сил, а также обеспечивают безопасность движения войсковых колонн.

16.05

Во время взрыва погиб охранник Прилепина под позывным «Злой». Верстка выяснила, что этот позывной носил 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин.

Согласно базе «Миротворец», Шубин служил рядовым в батальоне Суркова-Прилепина, а затем перебрался в Нижний Новгород, где живут Захар Прилепин и его семья. Именно на адрес в Нижнем Новгороде Шубину с 2018 года (более ранних данных нет) приходили штрафы за нарушение ПДД.

15.00

Ведущий «России-1» Эдуард Петров рассказал, что взрыв машины Прилепина произошел в момент разгрузки автомобиля. Писатель и его дочь вышли из машины, а водитель остался внутри, пишет Подъем.  

При этом официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что уже задержан мужчина, который может быть причастен к покушению. Его личность не раскрывается.

По данным губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, у Прилепина есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет.

Автомобиль политика и писателя всю ночь находился около его дома. Именно в это время и могли заложить бомбу, пишет Baza.

Бомба, мощность которой предварительно оценивают примерно в два килограмма в тротиловом эквиваленте, находилось под капотом в районе водительского сиденья. При этом СВУ было заложено таким образом, чтобы взрыв был направлен в сторону места водителя, сообщает издание, предполагая, что устроившие взрыв рассчитывали, что Прилепин будет сам находиться за рулем.

14.10

В заявлении, которое опубликовала пресс-служба Пригожина, говорится, что ЧВК Вагнера собираются передать позиции бойцам «Ахмата» так, чтобы «10 мая, в 00.00, ровно в тот момент, когда по нашим расчетам мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут».

14.00

Захар Прилепин в результате взрыва получил переломы и сотрясение мозга, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Mash пишет, что у Прилепина сломана нога. Его на вертолете перевезли в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Семашко.

У автомобиля Захара Прилепина в результате взрыва оторвало переднюю часть.

13.20

Управление МВД по Нижегородской области подтвердило «Интерфаксу», что Захар Прилепин ранен:

– В полицию поступило сообщение о взрыве автомобиля в одной из деревень Борского района Нижегородской области. По предварительным данным, в результате взрыва один человек погиб, а находившийся в автомобиле писатель Захар Прилепин получил ранения.

13.05

ТАСС пишет, что у Прилепина, по данным источника агентства, ранения обеих ног. По данным SHOT, его  собираются эвакуировать с места происшествия на медицинском вертолете.

Источник SHOT утверждает, что взрывное устройство было заложено под капот «ауди», на которой ехал Прилепин. Мощность бомбы оценили в как минимум 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

13.00 

Источник РИА Новости утверждает, что в результате взрыва погиб водитель (он же охранник) Прилепина.

12.35

В Нижнем Новгороде взорван автомобиль, в котором находился Захар Прилепин.

По данным источников ТАСС в экстренных службах писатель получил ранения.

РБК со ссылкой на источник, близкий к МВД, сообщает, что Прилепин тяжело ранен. По словам собеседника издания, Прилепин возвращался в Москву с территории «ЛНР» и «ДНР». Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина. Известно, что по дороге он останавливался поесть в Нижегородской области. «Сразу после того, как он продолжил движение, произошел взрыв», пишет РБК.

11.35

Глава Белгородской области РФ Вячеслав Гладков написал об обстреле города Шебекино с украинской стороны. Он пообещал сообщить подробности позднее.

10.40

Так теперь выглядит здание завода НКМЗ в Краматорске, которое вчера попало под ракетный удар. Как сообщили власти региона, предприятие атаковали авиаракетами Х-22.

9.50

Командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук утром 6 мая подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что ракета «Кинжал», выпущенная с территории России в ночь на 4 мая, была сбита над Киевской областью.

При этом он призвал «не лезть поперек батьки в пекло и не публиковать заранее информацию, которой может воспользоваться враг».

9.20

Пригожин опубликовал новое видео. Заявив, что за его спиной Бахмут, где осталось «штурмануть» примерно два с половиной километра, основатель ЧВК «Вагнер» вновь пожаловался на нехватку боеприпасов на фоне хорошего оснащения у противника.

8.50

Министерство обороны России, похоже, отказалось от наступления на Бахмут в пользу подготовки к отражению ожидаемого украинского контрнаступления, поставив ЧВК «Вагнер» и его спонсора Евгения Пригожина в сложное положение, пишет Институт изучения войны (перевод – BBC).

Продолжающееся упорство ЧВК «Вагнер» в Бахмуте несовместимо с общим замедлением темпов российских наступательных операций в других частях Украины. Не считая ограниченных локальных атак в районе Кременной и под Донецком, российские силы практически прекратили наступательные операции на всем театре военных действий, что, вероятно, означает переход к обороне, говорится в докладе Института.

Для российского командования было бы оправданным решением экономить и накапливать боеприпасы и другие расходные материалы, чтобы подготовиться к украинскому наступлению, и отчаянные заявления Пригожина указывают на то, что Минобороны России, вероятно, так и делает, считают авторы доклада.

Пока неясно, действительно ли Пригожин намеревается уйти из Бахмута 10 мая или он сделал это заявление в последней попытке заручиться поддержкой российского генштаба. Если вагнеровцы все-таки уйдут, им потребуется помощь Минобороны для прикрытия и облегчения отступления. Кроме того, российским военным не хватает резервов для замещения позиций, которые ЧВК «Вагнер» может оставить в Бахмуте.

Огромные потери, понесенные ЧВК «Вагнер» в Бахмуте ради тактических успехов, а также переход российских вооруженных сил к более осторожным действиям, по всей видимости, открывают украинским войскам возможности для успешных контратак на различных участках фронта. Некоторые из этих возможностей они уже используют, хотя ISW не считает их непременной частью ожидаемого общего наступления ВСУ.

8.40

Россияне обстреляли западные кварталы многоэтажек в Бахмуте зажигательными боеприпасами, пишет BBC. Видео горящих кварталов, снятое с дрона, опубликовало, в частности, командование Сил специальных операций Украины.

– Стоим. Воины ССО вместе с побратимами продолжают оборонять Бахмут, — написала пресс-служба ССО ВСУ.

8.30

Берлинский суд отменил объявленный полицией запрет на публичную демонстрацию украинских флагов 8 и 9 мая, сообщает обжаловавшая запрет местная украинская организация «Вiче». Полиция запретила украинские и российские флаги, но суд принял решение только об украинских – то есть, запрет на российские остается в силе.

Организация «Вiче» планирует провести 8 мая шествие в память об украинцах, погибших во Второй мировой войне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(7)

Читайте еще

Война, 26 апреля. «Донецкий фронт чувствует себя плохо, очень плохо»: какова обстановка на линии обороны. Что еще стоит за байками Лукашенко и Тертеля

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»