Война, 26 апреля. Польше перекрывают газ. 36 лет после аварии на ЧАЭС, и кого история не учит. Путин присвоил звание героя РФ тому, кто грозил головы отрезать

62-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 26 апреля закончен. О событиях 27 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Бой под Попасной: ВСУ отбивают атаку российских войск в Луганской области.

23.40

Болгария вслед за Польшей получила уведомление от «Газпрома» об остановке поставок газа с 27 апреля. И Варшава, и София отказались платить за газ в российских рублях.

Болгарское министерство энергетики заявило, что ограничений потребления газа не потребуется, ранее были предприняты шаги по созданию альтернативных механизмов поставок.

23.00

«Азовсталь»: как живут в подвалах скрывающиеся от войны мирные жители.

22.30

Германия впервые объявила о поставках тяжелого вооружения в Украину. Речь идет о нескольких десятках зенитных танков «Гепард», пишет Reuters со ссылкой на заявление министра обороны Германии Кристин Ламбрехт.

22.25

Кто и как обезвреживает пригороды Киева после ухода российских войск.

22.10

Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем согласился на участие Международного комитета Красного Креста и ООН в эвакуации гражданских с завода «Азовсталь» в Мариуполе, заявили в офисе Гутерриша.

При этом в конце марта российская армия сама предлагала привлечь представителей ООН и Красного Креста к эвакуации из Мариуполя.

Фото ТАСС

21.20

Минобороны РФ заявило о начале посевной на захваченных территориях Украины.

20.45

Татьяна Бойкив и Светлана Примаченко — соседки из деревни в Бучанском районе — обнимаются после похорон мужа одной из них (его нашли застрелянным после похищения российскими военными).

26 апреля. Фото AP 

20.40

Польская нефтегазовая компания PGNIG получила уведомление от «Газпрома» о прекращении поставок газа с 27 апреля.

20.20

Под «Аркой дружбы народов» в Киеве демонтировали скульптуру двух рабочих, символизирующих Украину и Россию. Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, при попытке демонтажа у фигуры российского рабочего отвалилась голова: «Не обошлось без символизма».

«Арку дружбы народов» планируют переименовать в «Арку независимости» и подсветить в цвета украинского флага.

19.45

«Газпром» не подтвердил, что поставки в Польшу уже приостановлены: там напомнили, что 26 апреля Польша обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей.

19.25

На российском «Первом канале» рассказали, что в Мариуполе российские войска обнаружили… штаб геев и лесбиянок, который контролировал лично Байден.

19.00

Россия перестала поставлять газ в Польшу, пишут Onet и Bloomberg. Согласно неподтвержденным данным, в пятницу, 22 апреля, истек срок оплаты за газ в рублях.

18.50

Путин назвал отстранение атлетов – паралимпийцев РФ и Беларуси – от Игр в Пекине нарушением принципов спорта и Всеобщей декларации прав человека.

18.35

В Вильнюсе проходит «Чернобыльский шлях-2022». В этом году экологическая повестка переплелась с антивоенной.

18.00

Политолог Павел Усов отреагировал на заявление российского МИД о том, что РФ хотела бы избежать сценария, при котором ей придется вмешаться в конфликт в Приднестровье:

– Вряд ли Молдове или Грузии, как и другим постсоветским республикам удастся отсидеться, спрятавшись за условным нейтралитетом. То, что Россия увязла в Украине не означает, что она не попытается захватить или дестабилизировать иные регионы. Беларусь под контролем, теперь очередь Молдовы и других республик.

17.45

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года.

17.25

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы террористических атак (на территории непризнанной республики произошли взрывы) ведут на Украину. Он призвал Киев расследовать проникновение украинских боевых групп для совершения терактов в Приднестровье, а Кишинев – не позволить втянуть Молдову в агрессию против Тирасполя.

16.50

Ситуация в Мариуполе по версии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

  • Гуманитарный коридор снова не открылся.
  • Российские войска обстреливают «Азовсталь» и подходы к заводу.
  • В городе проходят обыски. Жилье, которое считают пригодным для размещения российских солдат, помечают буквой Z.
  • Не хватает еды. Мужчины могут получить паек только после участия в разборе завалов, копании могил и выполнении других работ для оккупантов.
  • Российские солдаты грабят фонды мариупольских музеев. Вероятно, наиболее ценные экспонаты будут вывезены в РФ.

16.45

Cекретарь Совета безопасности РФ Патрушев: итогом политики Запада и Киева может стать только распад Украины на несколько государств.

16.25

Это одна из самых боеспособных частей ВСУ. За что могут гордиться белорусы — за своих земляков на поле боя. Так, как сражаются белорусы, дай Бог сражаться многим. Они блестящие образцы личного мужества, храбрости и военного искусства.

Они воюют с 2014-го года и это лучшие образцы поведения на поле боя. Сразу вспоминается белорусский герб, где белый рыцарь сражается со злом. Белорусы рулят на поле боя. Очень мужественные и очень профессиональные люди.

Алексей Арестович, советник главы офиса президента Украины

16.10

  • Reuters: американская логистическая корпорация UPS приостановила всю коммерческую деятельность в Беларуси и России.
  • Финский производитель молочных продуктов Valio объявил о продаже российского бизнеса.

16.05

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что взрывы в Приднестровье связаны с противоборствующими силами внутри региона.

15.35

ООН расследует 300 убийств мирных жителей в Украине. Общее число жертв будет измеряться тысячами, в интервью CNN заявила глава мониторинговой миссии ООН в Украине Матильда Богнер, сообщает ВВС.

По ее словам, это только самое начало, а общее количество жертв даже сложно назвать. По состоянию на этот день миссия задокументировала около 5 тысяч убийств мирных жителей, десятки случаев изнасилований и порядка 150 случаев похищений людей.

15.20

Генсек ООН Антониу Гутерриш объявил о создании контактной группы для переговоров по гуманитарным коридорам в Украине. Заявление было сделано во время совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

– Мы призываем остановить огонь и найти пути мирного урегулирования, но на данный момент это было невозможно. Сейчас на Донбассе продолжаются бои, гибнут представители вооруженных сил и гражданское население. Я обеспокоен сообщениями о нарушении гуманитарного права и возможных военных преступлениях.

По поводу гуманитарных коридоров: они должны быть по-настоящему безопасными. Их должны уважать все стороны, чтобы гражданское население могло покинуть опасную зону. Я предложил с этой целью создать контактную группу по гуманитарным вопросам, которая будет координировать усилия двух конфликтующих сторон при поддержке представителей ООН. Чтобы эти гуманитарные коридоры из зон конфликта были безопасными и эффективными.

15.15

И карта боевых действий в Украине, опубликованная Минобороны Великобритании.

14.55

Министр обороны Великобритании: «Наша стратегия двойственная. Первое, Путин должен потерпеть поражение в Украине. Его вторжение должно провалиться. Украине решать, когда она захочет согласиться на мир. И мы сделаем все возможное, чтобы оказать им поддержку».

Если бы это решал я, я бы хотел, чтобы Путин вернулся не только в дофевральские границы. Он нелегально вторгся в Крым, он нелегально вторгся в Донецк. Он должен соблюдать международное право и в долгосрочной перспективе покинуть Украину.

Бен Уоллес

14.50

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова на встрече Путина с чемпионами ОИ в Пекине: «Я ровесница века, я родилась в январе 2001 года. На моих глазах Россия снова стала сильной, гордой, успешной. Не всем в мире это нравится, это очевидно, но мы на правильном пути. 

И мы обязательно победим, как победили на Олимпиаде. Я очень горжусь тем, что сегодня получаю столь высокую награду от нашего президента. Спасибо вам большое за то, что вы высоко подняли знамя страны. А мы его не опустим, обещаю!»

14.15

По Одесской области нанесен ракетный удар. Поражен мост через Днестровский лиман, сообщает оперативное командование «Юг».

Мост после удара

Вскоре появились подробности по удару в районе Затоки. Как сообщил глава правления «Укрзализныци» Александр Камышин, в результате атаки был поврежден железнодорожный мост через Днестровский лиман в Одесской области. Раненых среди железнодорожников нет.

14.10

– Врагу не пожелаешь встречаться с такими героями в темном переулке, – пишет Город Глуповъ. – Путин присвоил звание Героя России Адаму Делимханову. Да, тому самому, который угрожал отрезать головы Янгулбаевым и отчитывался об уничтожении Мариуполя.

Делимханов и Кадыров

Есть основания считать, что на его счету – убийства журналистов и оппозиционеров.

Ранее Путин присвоил почетное звание 64-й мотострелковой бригаде, которую обвиняли в военных преступлениях в Буче. С некоторых пор любая государственная награда в России обесценена и пропитана кровью.

14.00

Лишь 11% белорусов

одобряют участие белорусских войск

в войне с Украиной.

Это результаты социологического исследования «Война в Украине. Белорусское общественное мнение», которое проводила Белорусская аналитическая мастерская (BAW, Варшава) 15-26 марта 2022 года, сообщает REFORM.by.

Объем выборки составил 1000 респондентов. Опрос проводился по телефону, а презентация была организована «Пресс-клубом Беларусь».

13.10

Состоялся телефонный разговор между Путиным и президентом Турции Эрдоганом. По словам пресс-секретаря правителя РФ Пескова, обсуждали Украину.  

12.40

Глава «Росатома» заявил, что в Островце на Белорусской АЭС состоялся физический пуск энергоблока №2.

Особо обращает на себя внимание то, что это решили сделать в годовщину аварии на ЧАЭС. 

12.30

«В одной из школ Твери родителям предложили к 9 мая вот такую креативную фотосессию с их детками. (И кто-то наверняка радостно согласился)», – пишет ЪЪ.

12.15

Президент Молдовы Майя Санду созвала заседание Совбеза страны «в связи с инцидентами» в непризнанном Приднестровье.

  • В Приднестровье ввели красный уровень террористической опасности.
  • Отменили проведение парада 9 мая.
  • На въезде в местные города будут установлены блокпосты.

11.50

Польша вводит санкции в отношении 50 российских и белорусских компаний и олигархов. В частности, санкции касаются российского «Газпрома» и дочерней компании «Беларуснефти» BELOIL Polska. А по персоналиям в список попали: Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Саит-Салам Гуцериев, Тимур Рашидов, Игорь Сечин, Виктор Вексельберг, Александра Мельниченко (жена российского олигарха, уроженца Гомеля Андрея Мельниченко и другие).

Александра и Андрей Мельниченко

11.20

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в интервью Настоящему Времени подтвердил, что обстрелы «Азовстали» не прекращаются:

– Первое: мы знаем цинизм врага, что они могут элементарным образом использовать население, женщин, детей, людей пенсионного возраста, лиц в качестве живого щита в данной ситуации. Поэтому здесь должны быть гарантии, гарантии в том числе со стороны международных организаций.

Мы уже неоднократно с этим сталкивались и убеждались в том, что верить Российской Федерации, верить врагу в договоренностях – это крайне неблагодарное и опасное дело. И эта опасность влечет за собой прямую угрозу жизни и здоровью жителей Донецкой области, жителей Мариуполя в данной ситуации.

10.30

В Приднестровье взорван региональный радиоцентр, ретранслировавший российское радио, сообщает в местный МВД.

10.10

Накануне американский бизнесмен-изобретатель и филантроп Илон Маск купил Twitter за 44 млрд долларов.

Пока в одной части мира Илон Маск покупает Twitter в перерывах между запуском ракет в космос, на другой стороне океана российский министр угрожает миру ядерной войной, а в соцсетях вводится цензура. Цивилизационная пропасть.

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины

9.35

Беларусь в ООН призвала прекратить агрессивную санкционную политику.

«Использование продовольствия и логистических цепочек в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа является верхом цинизма», заявил заместитель постоянного представителя Беларуси при ООН Павел Евсеенко на заседании Комиссии ООН по народонаселению и развитию, сообщает Спутник.

Такая политика, по его словам, подталкивает мир к «бездне нищеты и голода».

При этом «белорусская сторона готова к продолжению конструктивного взаимовыгодного и уважительного сотрудничества со всеми международными партнерами».

9.30

Гостомель – город под Киевом, который первым принял удар со стороны России, – в эти дни. 

9.20

Финляндия и Швеция приняли решение вступить в НАТО, пишут финская газета Iltalehti и шведская Expressen со ссылкой на источники в правительстве.

9.05

Правительство Беларуси сократило список товаров, которые с 1 января перестали ввозить из западных стран (в частности, под запретом оказалась продукция среди прочего из стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Великобритании).

С 27 апреля из него исключат в том числе яблоки и груши. А также:

  • кабачки;
  • баклажаны;
  • свежий сладкий болгарский перец;
  • салат-латук (это также «Айсберг», «Романо», «Лолло-россо»);
  • рукколу;
  • мангольд;
  • шпинат.

8.40

Униан пишет про трагедию еще в одной семьи в Одессе. Супруги – Мила и Богдан – погибли во время попадания ракеты в многоэтажку 23 апреля. Сообщается, что пара ждала ребенка.

8.30

– Сегодня под председательством министра обороны США Ллойда Остина западные страны будут обсуждать в немецком Рамштайне поставки вооружений Украине, – пишет политолог и историк Александр Фридман. – В Кремле приурочили к этой встрече выступление Лаврова, который обвинил НАТО в ведении «прокси-войны» против России.

И – по старой московской традиции, да еще и к годовщине атомной трагедии в Чернобыле – стал угрожать ядерной войной.

Простых граждан европейских стран Лавров еще способен испугать и тем самым усилить антироссийские настроения. А вот на министров «заезженная пластинка» российского МИД едва ли произведет впечатление: в Рамштайне собираются те, кто на деле, а не на словах будет помогать Украине победить в этой войне.

8.25

Новая марка Укрпочты: «Мрыя».

8.15

Как сообщают местные СМИ, эстонские власти изъяли кокаин на полмиллиарда евро: «Груз корабля составляли контейнеры, страной назначения большей части которых была Российская Федерация».

8.05

Сегодня — 36-я годовщина после аварии на ЧАЭС. Атомной электростанции, которая стала одной из «главных героинь» войны, поскольку тоже попала под прицел российского агрессора.

Напомним, не протяжении десятилетий 26 апреля в Минске в память о трагических событиях (и чтобы напоминать властям и миру о текущих злободневных проблемах) проходил «Чернобыльский шлях», организаторами которыми являлись демсилы, а участниками — неравнодушные со всей Беларуси.

Маршрут всегда проходил от Академии Наук, где сначала был митинг, далее шествием по Сурганова к Чернобыльской каплице возле площади Бангалор.

В последние годы белорусские власти запрещают проводить эту акцию. В 2022-м заявку на шествие подавала Белорусская партия «Зеленые». Планировалось, что темой нынешнего «шляха» будет «Не — вайне».

7.30

Киевщина. В освобожденном Гостомеле зацвела магнолия. Фото Укрiнформ

7.20

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова озвучила, что в Херсоне в подвале церкви уже больше месяца прячутся 58 детей. Среди них есть дети с инвалидностью, нуждающиеся в специальном уходе и лечении:

– Я прошу всех, кто может оказать содействие в переводе этих детей в безопасный регион, не оставаться в стороне и принять все зависящие от вас меры для открытия и работы гуманитарного коридора, чтобы малыши наконец-то оказались в безопасности.

Тем временем, как сообщает «Оперативный ВСУ», на Херсонском направлении освобождены пять сел, оккупанты отступают на рубежи легендарной Чернобаевки.

3.00

Глава МИД Украины отреагировал на слова руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, что «существует реальная опасность начала Третьей мировой войны».

Россия теряет последнюю надежду отпугнуть мир от поддержки Украины. Отсюда разговоры о «реальной» опасности Третьей мировой. Это лишь означает, что Москва чувствует поражение в Украине.

Дмитрий Кулеба

1.00

Тем временем в Москве – репетиция парада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(15)

Читайте еще

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»