В мире

Василь Верас

Депутат Госдумы поклялся отрезать головы своим оппонентам

Россия живет в XXI веке или в средневековье? – такой риторический вопрос возникает после просмотра обращения парламентария Адама Делимханова.

Знайте, что днём и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьём вас. Клянусь Аллахом, пока мы не разберёмся с вами, у нас не будет ни сна, ни отдыха. Только охота за вами!

Адам Делимханов

Краткое содержание предыдущих серий. Руководство Чечни крайне неодобрительно относится к деятельности Абубакара Янгулбаева, бывшего юриста «Комитета против пыток». Настолько неодобрительно, что, не имея возможности дотянуться до самого правозащитника, силовики Рамзана Кадырова предприняли попытку похитить его родителей из Нижнего Новгорода. Им удалось увезти в Чечню мать Абубакара, отца защитил статус федерального судьи.

Уже на этой стадии разразился мощнейший скандал. Рамзан Кадыров лично прокомментировал случившееся, пообещав Янгулбаевым «место либо в тюрьме, либо под землей».

Кремль же просто умыл руки. Более того, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил в роли адвоката чеченского руководителя. «Жесткость суждений» Рамзана Кадырова была объяснена «богатым и печальным опытом борьбы Чечни с террористами».

Такая позиция федерального центра вдохновила депутата Госдумы Адама Делимханова на совсем уж радикальные заявления в отношении семьи Янгулбаевых. В результате международная общественность с изумлением смотрит на страну, парламентарий которой публично обещает отрезать головы.

Как это стыкуется с тем, что Россия называет себя правовым государством и вообще «последним оплотом христианских ценностей»? Никак. Но это не помешает кремлевской пропаганде и в дальнейшем обвинять во всех смертных грехах США, Евросоюз, Украину, противопоставляя им Россию как страну, якобы основанную на морали, нравственности и гуманизме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(32)