Война, 2 мая. «В Брянской области продолжается состязание между «рельсовыми партизанами» и РФ — счет 2:0 в пользу партизан». В Украине узаконен термин «рашизм». Погранслужба Украины: число российских военных в Беларуси резко уменьшилось

433-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 2 мая закончен. О событиях 3 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

За сегодняшний день в Херсонской области из-за обстрелов погибли четыре человека, семеро были ранены.

Об этом в своем телеграм-канале сообщает Херсонская ОВА.

В сообщении говорится, что вечером был обстрелян поселок Казацкое Новокаховской общины. Погиб 66-летний мужчина.

Также ударили по Днепровскому в Белозерской общине. Там ранена женщина, ее госпитализировали, врачи борются за жизнь раненой.

22.25

«Наши воины стойко держат оборону, самые яростные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку» — главное из сводки Генштаба на вечер 2 мая:

  • Сегодня противник нанес три ракетных, 30 авиационных ударов и произвел около 8 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделениями сил обороны Украины за сутки было отражено более 20 атак противника на указанных участках фронта.
  • На временно оккупированных территориях Украины и дальше возникают случаи насильственного похищения проукраинского гражданского населения, а также обустройство новых пыточных.

    В частности, одно из таких мест российские террористы обустроили в отделе полиции временно захваченной Чаплинки Херсонской области. Там в настоящее время незаконно содержат до десяти человек, среди которых несовершеннолетние. Людей русские оккупанты держат в жестких, бесчеловечных условиях, применяют к ним пытки.
  • Авиация Сил обороны за сутки нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Также нашими защитниками были сбиты три враждебных БПЛА разных типов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили один пункт управления, двенадцать районов сосредоточения живой силы, четыре состава боеприпасов, одно средство противовоздушной обороны и еще одну важную цель противника.

21.40

Фотофакт. 60-летний житель Павлограда Сергей Литвиненко во дворе своего дома после ракетного удара.

Фото Sofiia Gatilova / Reuters / Scanpix / LETA

21.25

В распоряжении Медузы оказалась свежая методичка, подготовленная администрацией президента РФ для российских пропагандистов. В ней государственным и провластным СМИ среди прочего рассказывают, как нужно освещать готовящееся украинское контрнаступление.

Кремль просит пропагандистов «не занижать ожидания анонсированного контрнаступления Украины при поддержке НАТО» — и не говорить о том, что «Киев якобы не готов к «контрнаступу»». Провластные СМИ, наоборот, должны сделать акцент на том, что западные страны поставляют Киеву вооружение и всячески поддерживают Украину.

Два источника «Медузы», близких к администрации Путина, пояснили, что у такого освещения готовящегося контрнаступления есть простое объяснение:

  • Если наступление будет неудачным, можно будет говорить: армия [России] умело отразила превосходящую по мощности атаку. Цена этой победы сильно вырастет.
  • Если Украина при помощи оружия из США и Европы достигнет каких-то успехов и займет территории, их потеря тоже будет объяснима: весь Запад сосредоточил огромные усилия на фронте, но его успехи — по сравнению с этими усилиями — очень скромные. То есть российская армия, в общем, тоже справилась.

20.55

Сразу три взрыва произошли на железнодорожных путях недалеко от станции Снежетская в момент прохождения грузового состава, следующего из Брянска на Карачев.

Как сообщает Baza, в результате взрыва опрокинулись восемь вагонов. Всего в поезде было 70 вагонов.

Российские железные дороги официально подтвердили, что «вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта привело к сходу локомотива и вагонов грузового поезда в Брянской области».

В СМИ цифры по сошедшим с рельс вагонов отличаются – от 2-3 до 20.

В Брянской области продолжается состязание между «рельсовыми партизанами» и РФ. Счет 2:0 в пользу партизан и это все больше напоминает игру в одни ворота.

Александр Фридман, политический обозреватель

19.40

Верховная рада Украины ввела слово «рашизм» в законодательство, приняв во вторник постановление «Об использовании политическим режимом Российской Федерации идеологии рашизма, осуждении принципов и практик рашизма как тоталитарных и человеконенавистнических».

Как передает Украинская служба BBC, депутаты Верховной рады собрали в тексте документа определения и характеристики нынешней российской власти, которые давали, пытаясь научно объяснить это явление, как украинские, так и западные историки, публицисты и культурологи, и свели их к выводу, что рашизм — это современный российский фашизм.

— Жестокая, неспровоцированная война России против Украины открыла всему миру реальную сущность политического режима В. Путина как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая следует наихудшим практикам прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма), — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Украинские депутаты надеются, что их документ позволит со временем сформировать единый подход международных институтов к российской политике, которая стала обоснованием агрессии против Украины.

18.50

Дания выделила пакет помощи Украине — $250 млн, сообщил глава Минобороны Троэльс Лунд Поульсен.

На эти средства закупят машины для разминирования, боеприпасы, полевые мосты и ПВО.

— Это поможет поддержать возможности, которых не хватает украинцам для успешного наступления сейчас, — подчеркнул Поульсен.

18.20

Россияне в Брянской и Курской областях получили форму ВСУ и готовят провокацию на северной границе Украины, сообщает пресс-служба Центра национального сопротивления Украины.

По информации организации, они готовят провокацию под чужим флагом для мобилизации своего общества, а также, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество. Не исключены террористические акты на территории РФ или имитация захвата заложников.

17.10

— Американскую оценку российских потерь под Бахмутом фактически подтвердил Шойгу, резко насчитавший сразу после заявления американцев 15.000 погибших солдат ВСУ — лишь в одном апреле, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Были бы оценки американцев ошибочны — не имело бы смысла «перебивать» их астрономическими фантазиями.

16.20

В оккупированном Мелитополе в результате взрыва госпитализирован заместитель начальника полиции части Запорожской области, сообщает Следственный комитет РФ. 

2 мая у ворот жилого дома по улице Пирогова было заложено самодельное взрывное устройство, которое привели в действие, когда мужчина открыл ворота. 

15.40

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что западные союзники рано или поздно примут решение о поставках Киеву истребителей F-16. Об этом он сказал в интервью телеканалу «1+1».

15.10

Дмитрий Песков на вопрос, как в Кремле могут прокомментировать заявление представителя Белого дома о том, что за последние пять месяцев в Украине погибли 20 тысяч российских военных, ответил: «Как абсолютно взятые с потолка». 

Последний раз Минобороны РФ сообщало о российских потерях в сентябре 2022 года.

14.35

Фотофакт: боец ВСУ под Авдеевкой.

Фото Vida Press
 

14.00

Tinder ограничит доступ для пользователей из России. Компания Match Group планирует уйти из РФ к 30 июня, пишет Медуза. В отчете компании говорится: «Мы привержены защите прав человека».

13.25

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за прошедший месяц потери ВСУ якобы составили более 15 тысяч человек. Что характерно, о потерях российских войск он ничего не сказал.

12.45

Накануне представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби со ссылкой на данные американской разведки сообщил, что ротери России в Украине с декабря составили около 100 тысяч человек, из них 20 тысяч погибли.

Эти потери превышают официальные данные по потерям СССР в Афганистане с 1979 по 1989 годы, пишет Агентство. Тогда за 10 лет войны погибли около 15 тысяч советских военных, более 50 тысяч были ранены. Во всех последующих конфликтах с участием России потери были меньше.

12.00

Лукашенко собрал совещание с силовиками, на котором заявил: «Обстановка вокруг Беларуси – сложная. Вблизи границ наращивается военный потенциал НАТО, происходят провокации на границе».

Он также отметил:

– Отложить совещание мы не могли: обстановка нас заставляет реагировать на ту ситуацию, которая складывается. Поэтому было поручено правительству, силовому блоку подготовить серьезные мероприятия на границе с целью недопущения на территорию Беларуси разного рода диверсантов. В последнее время такие случаи участились. Поэтому я хотел бы услышать исчерпывающие предложения по противодействию.

Ожидаются доклады председателя КГБ, министра внутренних дел и председателя Погранкомитета.

11.40

С момента полномасштабного вторжения России в Украине погибли уже 478 детей, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

10.50

Власти Украины советуют жителям оккупированных территорий страны соглашаться на российские паспорта только в крайних случаях. Такой вывод можно сделать из трёх комментариев, прозвучавших накануне на эту тему, пишет BBC.

– В советах представителей государства Дмитрия Лубинца и Ирины Верещук гражданам на оккупированных территориях нет никаких противоречий. Если вы можете не получать российский паспорт, старайтесь не получать. Если вам необходимо взять российский паспорт, чтобы избежать репрессий, пыток –  берите, – написал вечером 1 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Верещук накануне призвала жителей оккупированных российскими войсками территорий «не идти на сотрудничество с врагом, дождаться [деоккупации], если нет возможности уехать».

30 апреля омбудсмен Лубинец сказал в телеэфире, что граждане могут из соображений безопасности брать российские паспорта.

10.05

Канадская вещательная корпорация CBC сообщает, что в боях за Бахмут в конце апреля погибли два гражданина Канады, которые сражались в рядах украинского Иностранного легиона: 27-летний Кайл Портер и 21-летний Коул Зеленко.

9.35

CNN сообщает со ссылкой на неназванного украинского чиновника, что Киеву ничего не известно о мирной инициативе папы римского Франциска, о которой тот рассказал журналистам в воскресенье, во время перелета из Будапешта в Рим.

– Президент Зеленский не соглашался ни на какие дискуссии от имени Украины, – сказал CNN украинский чиновник, которого телекомпания описывает как близкого к офису президента Украины. – Если переговоры происходят, то мы о них не знаем и они идут без нашего одобрения.

Папа Римский Франциск неоднократно призвал к установлению мира в Украине и назвал ее страной-мученицей. Однако некоторые критикуют его за то, что он ни разу прямо и безоговорочно не осудил Россию за вторжение, убийство десятков тысяч человек и разрушение соседней страны, пишет BBC.

9.00

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей сводке о ситуации на фронте рассказывает об очередных российских ракетных ударах по территории Украины, пишет BBC.

Эксперты напоминают, что, по сведениям украинских военных, ПВО страны сбили 15 из 18 российских крылатых ракет. При этом Министерство обороны России 1 мая заявило, что в результате ударов были поражены объекты украинского военно-промышленного комплекса, что помогло нарушить планы Киева по производству вооружений.

– Минобороны в последнее время поменяло риторику и активно описывает ракетные обстрелы, что, по всей вероятности, призвано продемонстрировать проактивный подход в ответ на растущие опасения в российском информационном пространстве в связи с украинским контрнаступлением, – пишут авторы сводки ISW.

Они также цитируют командующего Воздушными силами ВСУ Юрия Игната, по словам которого в этот раз российские стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 несли значительно меньше ракет, чем способны. А это, как считает Игнат, свидетельствует о неспособности российского ВПК произвести достаточное число таких вооружений.

8.40

На территории Беларуси значительно уменьшилось число российских военных: после прохождения обучения Россия отправляет их воевать на восток Украины. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона, пишет «З*ркало».

– Число российских военнослужащих на территории Беларуси сейчас значительно меньше, чем это было еще несколько месяцев назад. Ранее, по нашим данным, их там находилось около 10 000–11 000. На данный момент это около 2800 военнослужащих, которые, как правило, задействованы на полигонах для обучения, — отметил Демченко.

По его словам, после завершения обучения на территории Беларуси подразделения российских войск возвращаются на территорию РФ и в дальнейшем отправляются на восток Украины.

8.15

Во время визита в Израиль лидер республиканского большинства и спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти общался с прессой. Кремлевская пропаганда решила сыграть на недавнем высказывании лидера республиканского большинства, что американское правительство больше не сможет давать Украине «чек без указания суммы», то есть предоставлять стране неограниченную помощь.

Поэтому журналист РИА «Новости» так сформулировал свой вопрос: «Мы знаем, что вы не поддерживаете нынешние безлимитные и бесконтрольные поставки оружия Украине. Можете ли вы прокомментировать: возможно ли, что в ближайшем будущем американская политика в отношении оружейных поставок Украине изменится?»

В ответ Маккарти заявил:

– Я что-то не понял, звук был не очень хороший. Вы сказали, что я не поддерживаю помощь Украине? Нет, я голосовал за помощь Украине! Я поддерживаю помощь Украине.

Я не поддерживаю то, что ваша страна сделала с Украиной. И я не поддерживаю убийства детей.

Моя точка зрения, что вы должны вывести свои войска. Я не думаю, что происходящее правильно. И мы будем продолжать поддерживать Украину, потому что весь мир видит, что на самом деле происходит.

8.05

Украинские минометчики на передовой у Авдеевки (Донецкая область). Фото Diego Herrera Carcedo / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

8.00

Удар россиян по Павлограду грозит экологической катастрофой пяти областям Украины. Дело в том, что на территории местного химзавода хранилось более 1800 тонн ракетного топлива, которое следовало утилизировать еще в нулевых, однако из-за недостатка финансирования это сделано не было, сообщает УНИАН.

Гендиректор предприятия Леонид Шиман ранее отмечал, что в случае взрыва топлива Днепропетровской и четырем соседним регионам Украины угрожает экологическая катастрофа. Телеканал «Настоящее время» уточнял, что она может затронуть Запорожскую, Полтавскую, Харьковскую и Донецкую области. Для восстановления экосистемы может понадобиться около 80 лет, говорил Шиман.

Как отмечают эксперты OSINT-проекта GeoConfirmed, Россия, скорее всего, осознавала риски экологической катастрофы.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(16)

Читайте еще

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»