Война, 14 апреля. Удар по жилым домам в Славянске: есть погибшие, в том числе ребенок. Зеленский: «Государство-зло еще раз демонстрирует свою сущность». Что сказал Хренин о ядерном оружии в Беларуси

415-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 14 апреля закончен. О событиях 15 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.55

Путин подписал закон об электронных повестках военнообязанным в РФ.

Теперь тех россиян, кто не захочет идти на войну из-за электронных повесток, будут лишать права вождения авто, а «серийных уклонистов» могут арестовать.

22.40

Все обещанные Канадой танки Leopard для Украины уже в Польше.

Министр национальной обороны Анита Ананд пообещала, что Канада и дальше будет обеспечивать украинцев необходимым для победы в войне.

22.30

Минюст РФ признал иноагентами певца и актера Семена Слепакова, публициста Игоря Яковенко, журналиста Павла Каныгина, издание «Агентство», издание «Полигон», автора сериала Mr.Freeman Павла Мунтяна, фонд Карнеги и объединение «Радужная ассоциация».

21.50

Из-под завалов в Славянске достали еще одного ребенка – девочку 14 лет, которую госпитализировали. Погибшему ребенку, которого достали раннее было 2 года, сообщает УНИАН.

По состоянию на данный момент в результате удара российскими войсками по Славянску известно о восьми погибших и 21 раненом, сообщили в полиции области. Разбор завалов продолжается.

21.35

Глава ЧВК «Вагнера» Пригожин заявил, что можно объявлять об окончании войны.

— Идеальный вариант — это объявить об окончании «СВО», сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала, и в каком-то смысле мы действительно их достигли. Мы перемололи огромное количество бойцов ВСУ и можем сами перед собой отчитаться о том, что задачи «СВО» выполнены.

Теоретически Россия эту жирную точку уже получила путем уничтожения большой части активного мужского населения Украины, путем запугивания другой ее части, которая убежала в Европу. Россия отрезала Азовское и большой кусок Черного моря, захватила жирный кусок территории Украины и создала сухопутный коридор в Крым. Теперь остается только одно: намертво закрепиться, закогтиться на тех территориях, которые уже есть, — предложил Пригожин.

20.55

Сегодня россияне также сбросили авиабомбы на предприятие в Черниговской области.

В результате удара есть разрушение зданий. Предварительно один работник предприятия ранен.

20.15

Главное из сводки Генштаба ВСУ на 14 апреля:

  • В течение суток противник нанес 6 авиационных и 19 ракетных ударов, 13 из них — из ЗРК С-300 по мирным городам Славянск и Краматорск. Кроме того, враг совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. За сутки было отбито около 40 атак противника.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение суток поразили 1 пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также 1 вражескую станцию радиоэлектронной борьбы.

19.40

Ребенок, которого спасли из-под завалов в Славянске, умер в машине скорой помощи.

19.35

Украина скрыла от Пентагона план будущего контрнаступления, пишет Associated Press.

Украинское руководство не делилось с США планами будущего контрнаступления из-за сомнений в способности Вашингтона хранить тайны. Следовательно, утечка секретных документов вряд ли навредит Украине на поле боя.

В частности, на этой неделе украинские и американские официальные лица заявили, что только Киев знает некоторые боевые планы и другую оперативную информацию.

18.55

Число жертв удара оккупантов по жилым домам в Славянске возросло до 5, также известно о 15 раненых. Под завалами остаются как минимум 7 человек, в том числе один ребенок, сообщает УНИАН.

Позже Радио Свобода сообщила, что ребенка достали из-под завалов. Он жив.

Государство-зло еще раз демонстрирует свою сущность. Просто среди дня убивая людей. Разрушая, уничтожая все живое.

Владимир Зеленский

18.30

Министр обороны Беларуси обвинил Польшу в «заблаговременной подготовке к войне», пишет Позірк. Хренин аргументировал это тем, что в настоящее время в Польше «готовится инфраструктура, создаются воинские части, бригады на нашем направлении».

Также он упомянул проводимые учения и «разведывательную деятельность, которая проводится против нас». 

Хренин напомнил о возможности размещения ядерного оружия США на территории этой страны.

— Премьер-министр Польши в Вашингтоне делает заявление, крайне опасное заявление, кстати, что старая Европа уже не та, что нужна новая Европа, которую готова возглавить Польша. Вот мы как должны смотреть на это? — заявил Хренин, общаясь с госСМИ.

Не упустил возможности прокомментировать слова польского премьера и Дмитрий Медведев. Не обошлось без ставших уже привычными оскорблений.

— Какой-то болван по имени Матеуш Моравецкий сказал, что Украина имеет право нанести удар по России, и что он не беспокоится о войне НАТО против России, потому что последняя скоро ее проиграет. Я не знаю, кто выиграет или проиграет такую войну, но, учитывая роль Польши как форпоста НАТО в Европе, эта страна наверняка исчезнет вместе со своим глупым премьер-министром.

18.15

Как сообщает Украина Сейчас, в Славянске прогремело не менее 7 взрывов. Ракеты попали в три пятиэтажных дома. Один дом частично разрушен. В двух – произошло возгорание квартир.

Известно об одном погибшем и 6 пострадавших.

17.55

Военнослужащему ВВС США Джеку Тейшейре официально предъявлено обвинение в изъятии, хранении и передаче секретной информации.

16.55

В Славянске, Донецкой области, под российский обстрел попала пятиэтажка, сообщает Украина Сейчас.

16.40

«Вагнеровцы» и десантники активизировали наступление на Бахмут, сообщается в ежедневной сводке британской разведки. Это стало возможным за счет того, что кадровые военные и наемники ЧВК «Вагнер» улучшили взаимодействие.

В минобороны Британии отметили, что украинская оборона по-прежнему удерживает западные районы города, но за последние двое суток подверглась особенно интенсивному артиллерийскому удару со стороны российских оккупантов.

16.20

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина в финансовом плане «несуществующая страна». Бывший президент России Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале назвал его заявление смелым и точным для европейского политика.

А вот официальный представитель МИД Украины Олег Николенко констатировал очередной антиукраинский выпад со стороны Орбана.  По его мнению, цинично, что венгерское руководство высказывается о финансовых вопросах других стран в то время, когда сама страна получает немалые деньги от ЕС для поддержания экономической стабильности.

— Призываем Виктора Орбана взглянуть правде в глаза: поддержка Украины — не благотворительность. Поддерживая Украину, Европа инвестирует прежде всего в свою собственную безопасность. Венгерские власти должны быть благодарны за то, что на фоне беспрецедентной российской агрессии украинцы, ценой собственных жизней, держат мирное небо над Будапештом и другими европейскими городами, — написал Николенко.

16.00

Президент Литвы наложил вето на законопроект о национальных санкциях в отношении россиян и беларусов, принятый Сеймом. Гитанас Науседа предлагает Сейму в полном объеме применить семь ограничительных мер как к гражданам России, так и Беларуси.  Закон отправлен на пересмотр, сообщает Delfi.

15.35

Видеокадры уличных боев в Бахмуте с участием бойцов 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ.

14.35

В учебном центре Военно-космических сил России завершена доподготовка белорусских летчиков штурмовиков Су-25, сообщило Минобороны Беларуси. Они освоили «новые способы применения современных авиационных средств поражения, в том числе и специальных боеприпасов».

Напомним, что в прошлом году Лукашенко заявил, что белорусские самолеты Су переоборудованы для возможности нести ядерное оружие.

14.20

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин прокомментировал заявления, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Беларуси, сможет использовать только российская сторона.

– На этот вопрос очень четко ответил наш президент в своем послании белорусскому народу и парламенту. У нас подготовлена техника, самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы, мы получили современный комплекс «Искандер», который также способен применять ракеты с ядерными боеголовками. На следующей неделе завершится подготовка соответствующего подразделения в России, и оно вернется к нам, – сказал Хренин.

Кроме того, подчеркнул министр обороны, не все услышали важный посыл, озвученный Главой государства:

– Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг.

13.40

Фотофакт: украинский связист перед установкой антенны в квартире многоэтажного дома недалеко от Бахмута.

Фото Vida Press

12.45

Начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью американскому телеканалу ABC News заявил, что утечка секретных документов разведки и Пентагона не сорвут наступление украинских войск.

Буданов заявил, что вывод о слабости украинской армии, который можно сделать из ряда опубликованных документов, никак не повлияет ни на отношения с союзниками, ни на планы наступления.

12.00

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины (НАПК) сообщило, что внесло китайскую корпорацию Xiaomi в перечень международных спонсоров войны.

Причина – компания продолжила работать в России после полномасштабного вторжения в Украину и до сих пор остается лидером по продажам смартфонов в РФ.

11.15

Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил РБК, что ему пока не поступали никакие уведомления о том, что в его отношении начали проверку правоохранительные органы. О том, что проверку по статье о дискредитации армии в отношении экс-министра обороны ДНР начало МВД, ранее сообщил Mash.

Журналистам удалось найти автора доноса, она подтвердила свои претензии к Стрелкову и завершила разговор фразой «Зачем мне говорить с журналистами, я сама при погонах». Со слов заявительницы, в своих роликах Гиркин оскорблял власть и обвинил руководство страны в том, что военные действия не начались в 2014 году.

10.35

Минобороны Великобритании в ежедневном обзоре ситуации в Украине пишет, что российские силы активизировали наступление на Бахмут. В нем участвуют как ЧВК Вагнера, так и регулярные военные подразделения, причем, как считает британская военная разведка, координация между ними улучшилась, пишет Медуза.

Украинские военные по-прежнему удерживает западные районы города, но за последние 48 часов подвергались особенно интенсивному российскому артиллерийскому обстрелу.

Штурмовые группы ЧВК Вагнера продолжают вести основное наступление через центр города, в то время как российские ВДВ, считают в Минобороны Великобритании, сменили несколько подразделений ЧВК Вагнера на северном и южном флангах.

Подразделения ВСУ, говорится в обзоре, сталкиваются с большими трудностями со снабжением, но имеют возможность организованно отступить с позиций в случае необходимости.

10.05

Крымский гарнизонный военный суд приговорил российского контрактника Алексея Усенко к 10 годам лишения свободы по делу об убийстве сотрудника Росгвардии на войне в Украине.

По версии следствия, контрактник убил сотрудника Росгвардии, приняв его за «украинского диверсанта», пишет «Медуза».

9.35

Протодиакон Минского Свято-Петро-Павловского собора Максим Логвинов поехал как доброволец воевать на стороне России в Украине. Об этом рассказал его отец — священник Андрей Логвинов из Костромы.  На соответствующее заявление обратил внимание телеграм-канал Хрысцiянская вiзiя.

Максим Логвинов

48-летний Максим Логвинов родом из российской Костромы. По словам Логвинова-старшего, в октябре 2022 года священник приехал туда, чтобы сделать себе прописку в доме отца. После этого он сразу пошел в военкомат и записался добровольцем для участия в войне.

Андрей Логвинов утверждает, что на этот шаг протодиакона благословил митрополит Минский Вениамин. Более того, экзарх указал протодиакону Максиму преподавать святое причастие российским военным и наделил его исключительным правом принимать исповеди — но сообщая имена самому митрополиту в Минск, чтобы тот мог прочитать «разрешительную молитву».

В дни Страстной седмицы и на Пасху протодиакон Максим будет вести службу в Петро-Павловском соборе — он приехал в Минск в отпуск.

9.00

Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ, запрещающий украинским национальным сборным командам участвовать в международных соревнованиях, если в них также участвуют спортсмены из России или Беларуси, сообщает РБК-Украина.

Ограничения распространили на всех представителей олимпийских, неолимпийских и паралимпийских видов спорта. Министерство поручило, чтобы профильные органы отзывали украинские делегации с соревнований, если в них участвуют российские и белорусские спортсмены.

О планах ввести такой запрет власти Украины объявили в конце марта после того, как МОК предложил допустить к международным соревнованиям спортсменов из России и Беларуси, которые не поддерживают войну, не связаны с силовыми органами и выступают под нейтральным флагом.

8.45

Китай, по данным американской разведки, возможно, согласился поставлять России оружие или боеприпасы, замаскировав их под мирные грузы. Сведения об этом нашла среди утекших секретных документов газета Washington Post (перевод BBC).

В одном из документов, датированных 23 февраля этого года, говорится о перехваченном американцами сообщении российской Службы внешней разведки, согласно которому китайская Центральная военная комиссия одобрила «дальнейшее обеспечение» тайных поставок оружия.

Washington Post напоминает, что как раз в конце февраля госсекретарь США Энтони Блинкен и другие представители администрации США заявляли, что, по их сведениям, Китай подумывает о продаже оружия России.

Пекин регулярно заявляет, что придерживается строго нейтральной позиции в нынешней войне и призывает к миру.

8.20

ЕС готовится ввести 11-й пакет санкций против РФ, заявила еврокомиссар по вопросам финансовых услуг, финансовой стабильности и рынков капитала Мейрид Макгиннес.

Она отметила, что этот пакет будет направлен в первую очередь на борьбу с попытками обхода ограничительных мер.

Украинские военный, эти дни. Фото: пресс-службы Зеленского

8.15

В американском Институте изучения войны считают, что Кремль может использовать арест журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, чтобы получить уступки от США.

В среду агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Путин лично одобрил арест Гершковича, которого российские власти обвиняют в шпионаже.

«Сообщение о личном участии Путина в первом со времен холодной войны аресте американского журналиста может свидетельствовать о том, что Кремль рассматривает этот арест как расчетливую эскалацию, которую он попытается использовать в качестве рычага для получения уступок от США», – пишут эксперты ISW.

8.00

Страны Балтии будут пытаться остановить импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил: «Это решение трех стран Балтии, поскольку европейских санкций в отношении СУГ нет. Позиция Латвии также схожа, поэтому мы будем искать общие решения, как нам двигаться дальше».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(7)

Читайте еще

Война, 26 апреля. «Донецкий фронт чувствует себя плохо, очень плохо»: какова обстановка на линии обороны. Что еще стоит за байками Лукашенко и Тертеля

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»