Война, 13 апреля. ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных данных Пентагона. ЕС ввел санкции против ЧВК «Вагнера». Берлин дал согласие на передачу Польшей самолетов МиГ-29 Украине

414-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 13 апреля закончен. О событиях 14 апреля читайте на нашем сайте позже.

22.20

— Всплыли, пожалуй, самые интересные оценки из «документов Пентагона», — пишет политический обозреватель Александр Фридман. — Утверждается, что Патрушев и Герасимов хотят закончить войну в Украине, занимаются саботажем «СВО» и даже думали 5 марта отвести войска.

Почему же именно 5 марта — а это по иронии судьбы была 70-я годовщина смерти Сталина? Дело, однако, не в Сталине, а в Путине: президент России болен раком и, как отмечается в секретных документах, именно в этот день начал очередной курс химиотерапии.  

Следует отметить, что об онкологическом заболевании Путина пока заявляли только бывшие разведчики и украинский ГУР. Теперь же информация о диагнозе президента России фигурирует и в якобы официальных документах американских спецслужб.  

Думается, что Кремль эти документы не заметит (или постарается не заметить), но в любом случае будет, как любит повторять один союзник Москвы, очень интересно.     

21.45

Фотофакт. Украинские военные оказывают первую медицинскую помощь сослуживцу, раненному в боях за Бахмут.

Фото Iryna Rubakova / AP / Scanpix / LETA
Украинский артиллерист 57-й механизированной бригады готовит самоходную гаубицу 2С3 «Акация» к бою на окраине Бахмута. Фото Oleg Petrasyuk / EPA / Scanpix / LETA

21.35

ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных данных Пентагона военнослужащего ВВС Джека Тейшейру. США пришли к заключению, что утечка секретных документов Пентагона была совершена преднамеренно.

21.15

Самые ожесточенные бои – за Бахмут и Марьинку – главное из сводки Генштаба Украины на вечер 13 апреля:

  • В течение суток противник нанес 11 авиационных ударов, совершил около 20 обстрелов из РСЗО.
  • Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. За сутки было отбито около 20 атак противника.
  • Авиация Сил обороны за сутки нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, два района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы.

20.40

В столице Украины 13 апреля простились с 19-летним студентом Национального университета «Киево-Могилянская академия» Иваном «Физиком» Рыбытвой. Он погиб в Бахмуте.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на некролог, опубликованный университетом, Рыбытва 7 апреля, «оказывая первую помощь собрату и эвакуируя его с поля боя, попал под снайперский огонь и получил смертельное ранение в шею».

Студенты и преподаватели Киево-Могилянской академии прощаются с Иваном Рыбытвой. Фото Dimitar Dilkoff / AFP / Scanpix / LETA

19.50

Секретные документы США, раскрывающие гостайны о войне в Украине, «слил» 21-летний нацгвардеец ВВС США штата Массачусетс Джек Тейшейра, — New York Times.

Он являлся членом разведывательного подразделения и курировал частную онлайн-группу под названием Thug Shaker Central, в которой было от 20 до 30 человек. Источники в США подтвердили, что следователи планируют допросить Тейшейру по делу об утечке информации.

18.50

Норвегия высылает 15 сотрудников российского посольства в Осло. Власти королевства считают, что эти лица находились в Норвегии лишь под видом дипломатов, но на самом деле являются агентами российской разведки.

Норвежские власти следили за деятельностью этих лиц в течение некоторого времени, заявляет Министерство иностранных дел.
«15 сотрудников разведки занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом», — цитирует министра иностранных дел Анникен Хютфельдт распространенный ведомством пресс-релиз.

18.10

Правительство Швейцарии обещает предоставить Киеву долгосрочную финансовую поддержку.

Вдобавок к уже обещанным 300 млн швейцарских франков Берн намерен до 2028 года выделить Украине еще 1,5 млрд франков (1,7 млрд долларов).

Об этом заявил министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис, выступая в Вашингтоне на ежегодном совместном весеннем заседании Всемирного банка и МВФ.

В 2023-2024 году Украина получит 300 млн франков (более $338 млн долларов).

Всего в течение шести лет Швейцария планирует передать Украине не менее 1,8 млрд франков (более 2 млрд долларов).

17.25

Евросоюз ввел санкции против ЧВК «Вагнера» и РИА «ФАН».

В официальном журнале ЕС говорится, что обе структуры «причастны к подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». ЧВК «Вагнера», как отмечает ЕС, участвует в боевых действиях в Украине, а агентство «ФАН» продвигает деятельность ЧВК.

РИА «ФАН» входит в медиагруппу «Патриот», попечительский совет которой возглавляет Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнера».

Евросоюз уже вводил санкции против ЧВК «Вагнера» в 2021 году — тогда ЕС назвал причиной «нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике». Предусмотрены ли какие-либо новые ограничения в связи с попаданием ЧВК в другой санкционный список, не уточняется.

17.05

Берлин дает согласие на передачу Польшей самолетов МиГ-29 Украине. Важно отметить не только само положительное решение, но и то, что оно принимается фактически мгновенно.

Александр Фридман, политический обозреватель

17.00

Елена Зеленская оказалась в рейтинге Топ-100 самых влиятельных людей планеты по версии Time.

Статью о ней написала жена Джо Байдена Джилл.

Она называет Зеленскую «маяком надежды для людей, которых она любит».

Зеленская вынесена в раздел «лидеры», с ней в списке также арестованный в РФ американский журналист Эван Гершкович, украинская правозащитница Александра Матвейчук, канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден.

Владимира Зеленского в списке нет.

16.00

Совет ЕС утвердил выделение €1 млрд на предоставление Украине боеприпасов до 31 мая, заявил глава дипломатии ЕС Боррель, сообщает Украина Сейчас.

15.45

Российский политолог Александр Баунов обратил внимание на одно обстоятельство в свете войны:

— Идеальный партнер российской женщины теперь белорус. На территории России он обладает практически теми же экономическими правами, что россиянин, но не может быть в них поражен. Живя в России, он всегда сможет ездить за границу, водить машину, ее же продавать и покупать, можно с квартирой и дачей, можно без, открывать ИП или закрывать его. При этом его не утащат воевать.

Белорусский народ имеет шанс преумножиться, а белорусский паспорт выглядит лучше британского для тех, кто собирается жить в России при любых обстоятельствах. Интересно, долго ли сохранится эта асимметрия?

Александр Баунов, политолог

14.55

— В истории с передачей самолетов Украине наступает важный момент. Польша официально обратилась к Германии за согласием на передачу самолетов МиГ-29, которые принадлежали армии ГДР и было проданы Берлином в 2002 году Варшаве, — пишет политолог Александр Фридман. — Без согласия Германии передать их Украине нельзя.

Но что будет означать согласие (иной ответ трудно себе представить)? Поставки западных самолетов в будущем! И уже в скором будущем!

Так обстояло дело и с танками. Германия вначале разрешила партнерам по НАТО поставлять в Украину советские танки из запасов ГДР (и даже поставила им в обмен свои «Леопарды»), а затем стала поставлять и собственные танки.

14.25

Британская разведка рассказала, чем может обернуться День Победы для Путина. В Минобороны Британии обратили внимание, что несколько регионов РФ отказались от парадов на 9 мая, а некоторые их все же проведут.

— Эта разница в подходах подчеркивает серьезную коммуникационную проблему для Кремля. Поскольку Путин формирует «специальную военную операцию» в Украине в духе советского опыта Второй мировой войны, — отметили в разведке.

Чествование погибших предыдущих поколений «может легко превратиться в разоблачение масштабов недавних потерь, которые кремль пытается скрыть», говорится в отчете британской разведки.

13.40

Фото: SCANPIX/AFP/SAMEER AL-DOUMY

13.10

Оккупанты нанесли три авиаудара по Запорожской области, сообщает УНИАН. Обстреляли частный сектор, многоэтажки и фабрику в Орехове.

Сейчас на месте работают специалисты и ликвидируют последствия обстрела. Информации о пострадавших не поступало. Масштабы разрушений устанавливаются.

12.55

Украинская разведка, предварительно, знает, кто убил украинского военнопленного. Как сообщил в эфире Радио Свобода омбудсмен Дмитрий Лубинец, вчера он общался в представителями ГУР и, по их предположениям, им известно место, где убили военного, имя исполнителя, а также соучастников.

Однако на вопрос, причастны ли к убийству «вагнеровцы» омбудсмен ответить не смог, ссылаясь на секретность.

12.05

В Мелитополе прогремел сильный взрыв, сообщает мэр города Иван Федоров.

11.35

По всей территории Украины объявлена масштабная воздушная тревога. Причина — взлет истребителя МиГ-31К, являющегося носителем ракет «Кинжал».

10.45

ФСБ заявило, что убийство Татарского совместно с Дарьей Треповой готовил украинец Юрий Денисов, который посредством сервиса доставки через посредника передал ей взрывное устройство. По их мнению, Денисов прибыл из Киева в феврале через территорию Латвии в московский регион, где собирал сведения о Татарском.

После совершения теракта 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию.

10.15

На крымских пляжах появились защитные траншеи.

9.40

Секретные данные Пентагона мог «слить» молодой служащий одной из военных баз, пишет The Washington Post.

По данным СМИ, парень с псевдонимом OG поделился тайными документами с группой далеких знакомых, искавших общения во время изоляции из-за пандемии. Около 200 человек общались в онлайн-чате.

Служащий утверждал, что «знает секреты, которые правительство скрывало от простых людей».

OG распространял документы в течение всей зимы и части марта, но после того, как они стали доступны за пределами сообщества Discord, прекратил это делать и попросил ничего о нем не рассказывать.

— Он умный человек. Он, конечно, знал, что делал, когда размещал эти документы. Это не были случайные утечки… Он не российский и не украинский оперативник, — рассказал о парне один из участников чата.

9.25

Советник Путина Владимир Мединский в интервью РБК неожиданно признался, что проблема с Украиной в том, что она не захотела быть колонией.

У нас нет конфликта с Украиной. У нас есть, к сожалению, конфликт традиционных колониалистов, которые веками строили успешные колониальные империи, с территорией, которая не захотела быть колонией.

Владимир Мединский

Мединский также считает, что в Украине сейчас конструируют фантазийную параллельную реальность, занимаясь историческим перепрограммированием.

— Это историческое фэнтези. Московиты — это хоббиты. А они эльфы. Это из этой же серии.

По словам Мединского, не надо говорить о том, что все на Украине бандеровцы.

— Там совершенно есть разные люди. Надо отделять украинский режим, украинский народ и дальше. Есть часть зазомбированная идеологически, часть нет, — считает помощник президента.

8.50

8.45

За последние сутки оккупанты предприняли более 45 атак на четырех оперативных направлениях фронта. Параллельно велись артиллерийские обстрелы населенных пунктов по всей линии фронта, но особенно – в районах наступления, сообщает Генштаб ВСУ.

Самая жестокая мясорубка, как и прежде, идет именно в Бахмуте. Но и в Марьинке командование «ДНР» торопиться сжечь побольше людских ресурсов в атаках на позиции ВСУ.

8.35

Переговоров между Украиной и Россией в нынешнем году не будет, а боевые действия продолжатся в 2024 году, сообщает The Washington Post со ссылкой на «слитые» документы США.

Что еще сказано в статье The Washington Post:

  • В 2024 году в Украине могут провести «полную мобилизацию населения»;
  • Украина может начать чаще наносить удары по территории России, что может подтолкнуть Путина «к эскалации конфликта или дать Китаю повод» поддержать РФ в военном плане;
  • Россию затянувшаяся война вынудит задействовать резервы, провести новую мобилизацию. Кремль также, вероятно, ускорит усилия по интеграции занятых территорий Украины в состав РФ;
  • Если Россия «нанесет значительный удар по Украине и захватит новые территории, Москва, скорее всего, разместит силы для достижения дальнейших целей»;
  • Применение ядерного оружия Россией в Украине считается маловероятным. 

Источник данных указывается — Разведывательное управление Пентагона, больше известное как DIA. Его оценка маркирована в утечках как «совершенно секретная».

Стоит отметить, что версий слитых документов было уже множество и каждое издание трактовало их по-своему.

8.15

Кумир российских ультра-радикалов Александр Дугин внезапно принялся подробно рассуждать о том, что будет после Владимира Путина, в частности, какие действия должен совершить преемник нынешнего президента РФ. И допустил любопытную оговорку:

«Преемник вынужден будет стать не просто полноценным евразийским геополитиком, но решительно и любой ценой выиграть войну с коллективным Западом на Украине, причем именно так, чтобы никто не смог усомниться Победе».

То есть в то, что войну в Украине сможет выиграть сам Путин, не верит уже даже Дугин?!..

8.10

57-летний служащий 1-й танковой бригады ВСУ Константин на передовой в Донецкой области. Фото Kai Pfaffenbach / Reuters / Scanpix / LETA

8.00

Визит министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника в Будапешт увенчался призывом касательно войны в Украине: «Надо остановить гибель людей, незамедлительно объявить перемирие и начинать переговоры — чем раньше, тем лучше».

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что «перемирие должно быть объявлено без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов, живой силы и техники».

Алейник утверждает: «Минск предпринимал и будет предпринимать все возможные усилия для деэскалации этого конфликта». Однако это явно не соответствующее действительности утверждение лишь усугубило реакцию на инициативу властей Беларуси.

Агентство РБК-Украина, сообщая о заявлениях министра, охарактеризовало его призыв как «циничный». А советник главы администрации украинского президента Михаил Подоляк назвал официальный Минск «мощнейшим фейковым «миротворцем».

Тем не менее стоит отметить, что публичные позиции руководства Беларуси и России в этой части различаются. Возможно, это согласованная тактика Владимира Путина и Александра Лукашенко, но не исключено также, что последний пытается вести свою игру.

В Кремле на данный момент никак не прокомментировали слова Сергея Алейника.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(9)