Профсоюзы
Наталья Седун

Власти предупредили БКДП о недопустимости на митинге символики профсоюза РЭП

На митинге 7 октября, посвященном Всемирному дню борьбы за достойный труд не должно быть символики и лозунгов Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Такое предупреждение получил в УВД Мингорисполкома ответственный за проведение мероприятия заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Николай Канах.

В противном случае, власти грозятся предпринять соответствующие меры.

Как рассказал «Салiдарнасцi» Николай Канах, в УВД Мингорисполкома ему пояснили, что данное требование связано с тем, что профсоюзу РЭП отказали в проведении митинга, поэтому появляться им со своей символикой нежелательно.

– Меня предупредили, что если на митинге появятся другие, в том числе и РЭП, то я обязан их предупредить о недопустимости присутствия их символики и лозунгов, – уточнил Канах. – Также предупредили, что, если это не будет принято во внимание, то будут приняты соответствующие меры.

Зампредседателя Конгресса также сообщил, что руководство БКДП намерено обратиться к представителям профсоюза РЭП с просьбой, чтобы они выполнили требование городских властей и пришли на митинг без своих флагов, лозунгов и транспарантов.

– Для нас главное провести митинг, - отметил Николай Канах, — поэтому важно, чтобы не было никаких провокаций.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич расценивает требование властей о запрете использования на митинге зарегистрированной символики как неправомерное и дискриминационное.

– Понятно, если на митинге будут присутствовать лозунги или символика незарегистрированных организаций, тогда могут возникнуть некие коллизии с законом – мол, выступают от имени незарегистрированных организаций. В данном случае я не намерен бегать по парку и объяснять нашим людям, что символика нашего профсоюза не имеет права присутствовать на митинге, посвященном Всемирному дню борьбы за достойный труд. Я считаю, наши активисты имеют право прийти на разрешенное мероприятие с зарегистрированной символикой. Если сегодня склоним флаги, то завтра склоним и головы, - заявил Геннадий Федынич.

Кроме того, он считает, что власти могли бы сделать соответствующее предупреждение ему, как руководителю профсоюза РЭП, а не перекладывать ответственность на руководство БКДП.

По мнению Геннадия Федынича, само требование властей можно расценить как провокационное:

– Ведь не только члены нашего профсоюза, но и члены других профсоюзов, и не члены профсоюзов хорошо информированы о том, где и когда будет проходить митинг, – отмечает лидер профсоюза РЭП. – И не исключена возможность, что они придут со своими лозунгами, которые вообще не проконтролируешь, могут прийти и с флагами, и с флагами нашего профсоюза, и с флагами Свободного профсоюза Белорусского или Свободного профсоюза металлистов. Поэтому я считаю, что те флаги, та атрибутика, которая сегодня соответствует законодательству, может присутствовать на митинге, в том числе и флаги Федерации профсоюзов Беларуси, если ФПБ пожелает присоединиться.

Напомним, второй год подряд по решению Международной конфедерации профсоюзов во всем мире 7 октября профсоюзы проводят различные мероприятия, цель которых — привлечь внимание людей к проблеме обеспечения безопасных условий труда и достойной зарплаты. В этом году заявки на проведение в этот день митинга в Минске подали Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

В результате Мингорисполком выдал разрешение на проведение 7 октября митинга БКДП — он состоится 7 октября 2009 года с 16.30 до 18.30 на открытой концертной площадке Парка культуры и отдыха им.50-летия Октября. И запретил проведение мероприятия профсоюзу РЭП по причине того, что в это время и в этом месте будет проходить мероприятие другой организации.

Независимые профсоюзы планируют во время митинга утвердить список требований правительству.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)