Профсоюзы
Наталья Седун

Геннадий Федынич: «Мы донесем до людей информацию о том, что такое достойные условия труда, и кто такие независимые профсоюзы»

Независимые профсоюзы проведут 7 октября митинг, посвященный Всемирному дню борьбы за достойный труд. Мингорисполком ухитрился одновременно разрешить эту акцию одной профорганизации и запретить другой.

Напомним, второй год подряд по решению Международной конфедерации профсоюзов во всем мире 7 октября профсоюзы проводят различные мероприятия, цель которых — привлечь внимание людей к проблеме обеспечения безопасных условий труда и достойной зарплаты. В этом году заявки на проведение в этот день митинга в Минске подали Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

В результате Мингорисполком выдал разрешение на проведение 7 октября митинга БКДП — он состоится 7 октября 2009 года с 16.30 до 18.30 на открытой концертной площадке Парка культуры и отдыха им.50-летия Октября.

Пикантность ситуации в том, что БКДП и РЭП изначально решили в этот день провести совместный митинг, на котором они планируют выдвинуть ряд требований к правительству. По каким соображениям городские власти разрешили проведение мероприятия одной организации и запретили другой — остается только догадываться.

Как рассказал «Салiдарнасцi» председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич, можно предположить, что власти таким образом решили противодействовать объединению независимых профсоюзов. Ведь, по словам профсоюзного лидера, и БКДП и РЭП неоднократно заявляли, что митинг 7 октября они будут проводить вместе.

— Две дружественные организации подают заявки на проведение митинга на одно и то же место, под одним и тем же лозунгом, с одинаковыми пояснениями, что такое День труда, и одной — разрешают, а другой — нет. Причем с таким обоснованием…, — недоумевает Геннадий Федынич. — Могли бы пригласить руководителей на беседу или сделать запрос о том, готовы ли мы проводить митинг на одной площадке. Но власти этого не сделали. Я думаю, что сознательно. Они хотят показать нам, что мы — никто, что нет такой организации — профсоюз РЭП. Может быть, власти таким образом пытаются противодействовать нашему объединению, может не хотели, чтобы мы провели это мероприятие совместно.

Геннадий Федынич рассказал «Салiдарнасцi», что на прошедшей неделе активисты профсоюза РЭП несколько дней подряд раздавали информационные материалы на проходных минских заводов. В листовках рассказывалось о том, что такое достойный труд с позиции Международной организации труда, и в каких условиях работают белорусские трудящиеся.

Профсоюзный лидер подчеркнул: несмотря на то, что его организации получила отказ, РЭП приветствует решение Мингорисполкома о разрешении БКДП провести митинг.

— Мы в любом случае пошли бы на митинг. Таково было решение нашего Президиума. А если бы власти запретили и Конгрессу проводить мероприятие, то пришлось бы подставлять людей. А так мы примем участие в разрешенном мероприятии и донесем до людей информацию о том, что такое достойные условия труда, и кто такие независимые профсоюзы, — отметил Геннадий Федынич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)