Витебский завод оштрафовали на 18 млн рублей за использование нелицензионных Windows и Office

Cуд Первомайского района Витебска признал Витебский маслоэкстракционный завод виновным в нарушении авторских прав Microsoft, и наложил на предприятие штраф в размере 100 базовых величин (18 миллионов рублей).

Как сообщается в пресс-релизе Microsoft, на компьютерах в офисе Витебского МЭЗ были обнаружены установленные программные продукты Microsoft Windows и Microsoft Office. Результаты исследования, проведенного с участием специалистов, подтвердили "контрафактный характер ключей продуктов". Лицензии на эти продукты у предприятия отсутствовали.

Суд признал факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, наложив на виновное лицо административное взыскание в виде штрафа в размере 18 миллионов белорусских рублей

Как утверждают в Microsoft, подобный случай не единичный. 28 августа 2015 года судом Минского района Минской области административные штрафы в размере 25 базовых величин получили должностные лица другой компании, ответственные за установку не лицензированного программного обеспечения Microsoft.

«Действия правоохранительных органов по защите авторских прав стали носить системный характер, - отметила юридический представитель Microsoft Светлана Валуева. – Помимо юридической защиты авторских прав, мы также ведем активную просветительскую работу по информированию о юридических и репутационных рисках пиратства, а также угроз информационной безопасности при использовании нелицензионных программ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)