Валентин Елизарьев объявил об уходе с должности художественного руководителя театра балета

19 января на пресс-конференции в Минске Валентин Елизарьев объявил об уходе с должности художественного руководителя Национального академического Большого театра балета. Заявление об отставке известный деятель культуры подал 12 января. В Минкульте оно было подписано 17 января.

Поводом для отставки послужило то, что при слиянии театров оперы и балета Валентину Елизарьеву предложили должность только художественного руководителя объединенного театра. "Я занимал эту должность 36 лет, — отметил В.Елизарьев. — Мне казалось, что мои знания и опыт могут быть использованы лучше".

При этом бывший худрук подчеркнул, что он был фактически отстранен от всех работ, связанных с реконструкцией театра. По его словам, они ведутся с многочисленными нарушениями и на все время реконструкции "заложниками некомпетентности чиновников стали артисты".

Говоря о проблемах в театре, В.Елизарьев в первую очередь обратил внимание на низкие зарплаты артистов балета, плохое финансирование новых постановок и отсутствие средств на поддержание существующего репертуара.

Как отметил В.Елизарьев, при уходе с должности художественного руководителя никто из чиновников даже не сказал ему спасибо. Его позицию поддержали только артисты труппы балета.

По слова В.Елизарьева, в Министерстве культуры не понимают, что театр можно "развалить" при неграмотном руководстве. "Я не хочу участвовать в уничтожении театра, которому посвятил свою жизнь", — заявил он.

После отставки В.Елизарьев намерен продолжать ставить спектакли, а также курировать фестиваль хореографии в Витебске. Он готов работать в России и в Беларуси, если будут предложения.

Бывший художественный руководитель сообщил, что в 2008 году в среднем в месяц театр приносил доход в 200—230 млн. рублей. Одинадцать месяцев труппа работала в Беларуси, и месяц проходили гастроли в Южной Корее, Сирии, Египте, Литве и ЮАР.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)