Скандалы
Илья Горин

В третий день судебного процесса заслушали последних свидетелей

В понедельник в суде Минского района и города Заславля продолжился судебный процесс по уголовному делу о «живом щите». Были заслушаны последние двое свидетелей: начальник отдела организации дорожного движения ГАИ МВД Юрий Трояна и очевидец последствий аварии на трассе Минск-Микашевичи 2 марта.

Юрий Троян заявил, что место для задержания Романа Ментюка, преследуемого слуцкими сотрудниками ГАИ, было выбрано оптимальное: прямой, хорошо освещенный участок дороги. Правда, у них не хватило времени, чтобы действовать по инструкции. Также он озвучил, что последствия, в случае въезда Ментюка в Минск, могли быть еще более серьезные.

 

Следует отметить, что на предварительном следствии Троян говорил, что сотрудники ГАИ действовали непрофессионально.

Также в ходе третьего дня процесса был рассмотрен последний том материалов дела. Планируется, что во вторник, 24 июня, пройдут прения, а также, если останется время, прозвучат последние слова обвиняемых, потерпевших и их представителей.

Напомним, в качестве обвиняемых по данному уголовному делу проходят два сотрудника ГАИ Октябрьского района Минска — Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович, которые 2 марта участвовали в задержании на трассе Минск — Микашевичи пьяного водителя Романа Ментюка. Они обвиняются в злоупотреблении властью или служебными полномочиями (ч. 1 ст. 424 УК), им грозит до трех лет лишения свободы. Со своей стороны пострадавшие -- шесть человек -- требуют возместить им моральный ущерб на сумму 50 млн. каждому, а также 25 млн. материального ущерба.

Также на эту тему:

«Живой щит»: День второй

День первый: Судебный процесс по «живому щиту» на трассе Минск-Микашевичи

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)