Скандалы

«В стране на одного «тунеядца» стало меньше»

Комиссия сначала признала жителя Брагина не занятым в экономике, а когда тот собрался в суд, передумала.

Постоянно действующая так называемая «тунеядская» комиссия в Брагине признала местного жителя Владимира Теремецкого «занятым» в экономике. Примечательно, что двумя неделями ранее эта же комиссия включила 52-х летнего мужчину в так называемую базу «не занятых» и потребовала подтвердить занятость в экономике. В ответ он потребовал не только исключить его с базы не занятых в экономике, но и проверить обновленный Декрет №3 на соответствие Конституции, сообщает Гомельская весна.

Владимир Теремецкий

И вот новый ответ из комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома.

«Согласно информации райисполкома 08.01.2019г. Вы признаны занятым в экономике как производящий продукцию растениеводства, животноводства на земельном участке, находящимся на территории Брагинского района», — написал «не занятому» мужчине председатель комитета по труду Гомельского облисполкома Петр Шутько.

— Два десятка чиновников так называемой «тунеядской» комиссии не проверили наличие земельного участка в деревне перед тем, как включить меня в базу не занятых. Я им ответил, что в суде буду доказывать свою правоту. Как видите – подействовало! — смеется мужчина. 

Кроме исключения с тунеядской базы, Теремецкий требовал и проверки конституционности реанимированного тунеядского Декрета №3. На этот счет комитет по труду напомнил об уполномоченных на обращение в Конституционный суд субъектах, ответив формально, что «облисполком не наделен полномочиями по оценке законности актов Президента и Совмина либо внесения предложений о проверке их конституционности».

Правовой инспектор труда независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко, помогавший мужчине выстраивать правовую аргументацию удовлетворен развитием событий.

— В стране на одного «не занятого» стало меньше, это плюс. Минусом является не желание комиссии разбираться с Декретом №3 в суде, — отметил правозащитник.  — Наша правовая позиция остается прежней. Каждый через потребление товаров и услуг уплачивает косвенные налоги, следовательно, участвует в экономике. Оплатой  коммуналки в повышенных размерах власть принуждает людей к труду, тем самым нарушает наши конституционные права.

5 советов тем, кто получит «тунеядскую» жировку

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(73)