Скандалы
Андрей Хавбеков, ”Мы”

В Слониме ожидаются разборки между фанатами

20 сентября в первой футбольной лиге одним из матчей очередного утра будет игра в Слониме между местным "Коммунальником" и бобруйской "Белшиной". Этой встречи слонимские болельщики ждут с особым нетерпением, а вот бобруйские фанаты – с опаской.

Матч не ключевой – "Белшина" в таблице третья, а "Коммунальник" идет девятым, но шума может быть много. Как во время матча, так до него и после. Интрига околофутбольная – ожидаются серьезные "разборки" между фанатами двух команд.

Начало слонимско-бобруйской фанатской вражде было положено в конце июля. Тогда на матч между "Коммунальником" и "Барановичами" вдруг приехали бобруйские болельщики. На так называемый "левак" - матч, в котором родная команда не играет.

И отметились хамским поведением - окружили небольшую группу слонимских болельщиков, побили и отобрали у них баннеры. А некоторые бобруйские совсем разошлись. Вернувшись домой, они разложили где-то на траве флаг с гербом Слонима и стали над ним, сняв штаны. Причем все это было хулиганами сфотографировано и выложено в интернете. Видимо, с целью изощренно поглумиться и окончательно унизить слонимскую торсиду.

В последнее время бобруйские фанаты вообще разбушевались. Кроме слонимских событий, этим летом были драки дома с речицкими фанатами и в гостях с чаусскими.

Действия болельщиков "Белшины" не на шутку встревожили правоохранительные органы. На беседу с ними отправились представители МВД, могилевского УВД, горисполкома, местная милиция и руководство клуба "Белшина". Даже БРСМ подключили.

Вот что писала об итогах этой встречи милицейская ведомственная газета "На страже": "Отныне на игру футбольный клуб «Белшина» будет выделять для своих болельщиков автобус. Чтобы приверженцы противоположных команд могли сами померяться силами до или после матча, в их распоряжение будет предоставлен стадион. Кроме того, в перспективе им предоставят возможность выплеснуть накопившуюся энергию на настоящем ринге, по правилам боксерского поединка, а не уличных потасовок. Кроме того, по словам представителей Бобруйского горисполкома, ребята смогут еженедельно бесплатно тренироваться на стадионах, в спортзалах, а также специально организованных секциях.

Таким же образом в их распоряжение будет предоставлен и Ледовый дворец. Дирекция ОАО "Белшина" выразила готовность закупить для фанатов необходимую спортивную атрибутику - флаги, шарфы и т. д. Болельщикам предложили выбрать в своих рядах лидеров, которые будут постоянно контактировать с дирекцией предприятия, милицией и горисполкомом. Сами же любители футбола попросили организовывать экскурсии в тех городах, куда они выезжают на очередной матч, чтобы побольше узнавать о достопримечательностях родной страны. Все болельщики получили номера телефонов доверия МВД, УВД, по которым они могут звонить при возникновении конфликтов, если местная милиция работает недостаточно эффективно".

В общем, бобруйских фанатов было решено окультурить со всех сторон. И это вроде получается. Например, во время недавнего победного матча в Кубке Беларуси с минским "Динамо", чьи фанаты известны своим суровым нравом, эксцессов не было.

Но слонимские, судя по интернет-форумам, затаили обиду и живут желанием отомстить. В основном звучат призывы осквернить символику бобруйского клуба. Но не по-хамски, а, например, изобразить ее перечеркнутой на специально нарисованных к матчу баннерах. Есть и более радикальные предложения – начиная от сожжения атрибутики "Белшины" до физического воспитания бобруйских фанатов.

В Слонимском РОВД, куда "Мы" обратились, рассказали, что серьезно готовятся к матчу "Коммунальник" - "Белшина". Будет увеличено количество нарядов, обеспечивающих порядок на стадионе и его окрестностях, бобруйские фанаты будут эскортироваться усиленным сопровождением милиции. Со слонимскими болельщиками "для профилактики" уже пообщалось руководство "Коммунальника". Накануне матча то же самое сделают милицейские начальники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)