Скандалы
Михаил Брошин

В России завели уголовное дело против Баумгертнера, чтобы его освободить

Иных реальных способов вывезти гендиректора «Уралкалия» из Беларуси нет.

Как уже сообщалось, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) в отношении генерального директора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера и планирует подготовить документы для экстрадиции топ-менеджера из Беларуси в Россию.

«В ближайшее время следственными органами будет решен вопрос о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения в отношении Владислава Баумгертнера», – заявляют в СКР.

Однако это вовсе не означает, что российские власти разделяют позицию белорусских в отношении деяний гендиректора «Уралкалия». Просто это единственный выход из ситуации: для Лукашенко просто так освободить Баумгертнера означает в какой-то степени потерять лицо. Поэтому изобретаются сценарии, способные удовлетворить всех.

Вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что СКР пошел на уловку, чтобы добиться перемещения Баумгертнера в Россию. «Его невозможно выдать без возбуждения уголовного дела, — отметил политолог в беседе с РБК daily. — Расследование дела будет, скорее всего, проводиться без особой активности, позже Баумгертнера можно будет перевести под подписку о невыезде. Не думаю, что российские следователи будут проявлять особое рвение в этом деле».

Так что, теперь все будут делать вид: российские правоохранители – что собираются вести расследование в отношении Баумгертнера, белорусские власти – что верят им. В реальности же после экстрадиции в Россию гендиректор «Уралкалия» довольно быстро окажется на свободе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)