Скандалы

В Могилеве провели обыски у журналиста, правозащитника и в офисе «Вясны»

Таким образом правоохранительные органы отреагировали на заявление гендиректора ОАО «Лента» Сергея Петрова, обвинившего в клевете на него интернет-издание «Наш Магілёў».

Как сообщает сайт правозащитного центра «Вясна», у редактора сайта «Наш Магілёў» и заместителя председателя Белорусского социал-демократической партии (Грамада) Игоря Борисова сотрудники милиции провели обыск.

Игорь Борисов сообщил, что обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 188 УК РБ за «клевету в публичном выступлении либо в средствах массовой информации».

Милиция изъяла три компьютера, модем и блокноты Игоря.

Затем пятеро сотрудников милиции направились в офис Могилевского областного отделения правозащитного центра «Весна», где изъяли три компьютера и модем в рамках проверки по тому же уголовному делу.

Серия обысков продолжилась в квартире правозащитника Бориса Бухеля, где также изымается оргтехника.

Как сообщил БелаПАН правозащитник, причиной обыска явилась проверка по заявлению гендиректора ОАО «Лента» Сергея Петрова, который обвинил в клевете на него интернет-издание «Наш Магілёў». Какая связь между правозащитником и этим сайтом, Бухель не сказал.

Материал, в котором рассказывалось о гендиректоре «Ленты» Сергее Петрове, был опубликован на сайте «Наш Магілёў» в январе. В нем говорилось, что «господин Петров в одном из игровых клубов Могилева проиграл собственную четырехкомнатную квартиру и немалую сумму акций предприятия». Гендиректор называет это клеветой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)