Скандалы
Кирилл Иванов

В Минском горсуде рассматривается дело по убийству спортсменки Балыкиной

Обвиняемый в убийстве — ее бывший близкий друг, 28-летний гражданин России Дмитрий Вишталюк — на проходящем 6 июня в Минском городском суде процессе заявил, что полностью признает свою вину, сообщает БелаПАН.

6 июня в Минском городском суде начинается рассмотрение уголовного дела об убийстве известной спортсменки Юлии Балыкиной, участницы Олимпиады-2012.

Обвинение в убийстве с особой жестокостью, угоне транспортного средства и краже предъявлено знакомому 31-летней Балыкиной — 28-летнему гражданину России, постоянно проживающему в Беларуси, однако не имевшему в Минске ни постоянной работы, ни постоянного места жительства.

Обвиняемому грозит наказание вплоть до смертной казни.

Напомним, спортсменка исчезла в октябре 2015 года. С заявлением об исчезновении Балыкиной в милицию обратился ее знакомый. В квартире Юлии, а также в ее автомобиле следователи обнаружили следы крови.

Вскоре был задержан Дмитрий Висталюк, с которым Балыкина с февраля по август 2015 года поддерживала близкие отношения и совместно проживала. Накануне исчезновения спортсменки пара рассталась со скандалом — молодой человек присвоил деньги, которая Балыкина дала ему на ремонт своей квартиры.

После задержания подозреваемый рассказал, что убил Юлию вечером 28 октября. При этом он утверждал, что случайно ударил Юлию, а после того, как она умерла, вывез тело на машине за пределы Минска и захоронил, но не помнит, где именно.

Висталюк все время менял показания о месте захоронения, чтобы оттянуть время проведения судмедэкспертизы, которая установила бы причину смерти.

Тело спортсменки пришлось искать в лесных массивах трех районов Минской области — Логойского, Минского и Смолевичского. В поисках были задействованы около 300 человек в сутки.

Тело минчанки было обнаружено в лесу у деревни Старина Смолевичского района. Судмедэкспертиза установила, что ей было нанесено 12 ударов молотком, 11 из них — в голову. Было установлено, что перед преступлением обвиняемый употреблял марихуану.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)