Скандалы
Николай Чернявский

В Минске задержан валютчик

51-летнего неработающего минчанина задержали с поличным. Услуги по купле-продаже валюты он предлагал через Интернет.

Милиция задержала на окраине Минска валютчика с крупной суммой денег, сообщила «БЕЛТА» оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

51-летнего неработающего минчанина задержали с поличным на пересечении Логойского тракта и МКАД. В момент совершения очередной незаконной денежной операции у него изъяли 2 тыс. долларов, 550 евро, более 320 тыс. российских рублей и почти Br80 млн.

Услуги по купле-продаже валюты этот человек предлагал через Интернет. Причем речь шла только о крупных сделках.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.233 «Незаконная предпринимательская деятельность» УК Беларуси. Уже установлено более десяти крупных валютных операций, в ходе которых, по предварительным подсчетам, он получил доход в размере Br100 млн.

Напомним, в последнее время валютчики оказались остро востребованными из-за разницы официального курса рубля и его курса на «черном» рынке. Кроме того, многие вынуждены выстаивать длительные очереди, чтобы приобрести валюту.

Случай задержания валютчика на окраине Минска далеко не первый после вступления Беларуси в валютный кризис. Так, в конце апреля с 30 тысячами долларов в Могилесвкой области был задержан 46-летний мужчина.

В Комитет государственного контроля подчеркивают, что под ответственность за нарушение порядка осуществления валютных операций попадают не только валютчики, но и граждане, воспользовавшиеся их услугами. Они подлежат привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.11.2 КоАП в виде штрафа в размере до 100 базовых величин. Но официальных сообщений о привлечении к ответственности рядовых покупателей валюты пока не было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)