Скандалы

В Минске задержан экономист ведущего банка за незаконные валютные операции

Сотрудники милиции задержали в Минске работника одного из крупных белорусских банков по подозрению в совершении незаконных валютных операций.

«В Минске после осуществления незаконной сделки по купле-продаже иностранной валюты сотрудники милиции задержали 43-летнего экономиста одного из ведущих банков страны, а также директора одного из коммерческих предприятий», сообщили «Интерфаксу» в ГУВД Мингорисполкома.

Это произошло на проспекте Машерова возле дома N29. Операцию проводили сотрудники подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в стратегических направлениях ГУВД и Советского РУВД и бойцы полка милиции специального назначения.

«У них было изъято более 14 тыс. долларов США, Br16 млн, 1 тыс. российских рублей», уточнили в милиции. Там также отметили, что «разработка данной операции велась достаточно длительное время. Оперативниками ГУВД установлено еще как минимум четыре факта совершения незаконных валютных операций задержанным банковским служащим в период с ноября 2008 года по февраль текущего года».

По оценкам блюстителей правопорядка, «задержанный получил незаконный доход в сумме более Br310 млн».

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.233, ч.2 «Незаконная предпринимательская деятельность» УК РБ. Банковский служащий водворен в изолятор временного содержания, проводится расследование.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)