В Минске с утра поступают звонки о минировании: эвакуировали аэропорт, вокзал и торговые центры

С начала года в Беларуси зафиксировано свыше 30 ложных сообщений об опасности.

19 августа в Минске в первой половине дня были эвакуированы пассажиры национального аэропорта и железнодорожного вокзала, а также людей выводили из минских гостиниц «Юбилейная», «Виктория Олимп», «Гарни», «Беларусь». Причиной послужили сообщения о минировании.

Как сообщила позже пресс-служба МВД, сообщения о минировании поступали по электронной почте. Помимо минского железнодорожного вокзала в списке «заминированных» оказались также областные ж/д вокзалы. Информация о минировании не подтвердилась, сообщили в ведомстве.

Во второй половине дня сообщения о минировании пришли в ряд торговых и офисных центров. Некоторые из них «минируют» не в первый раз: Galleria Minsk, Galileo, «Столица», Dana Mall.

Получил такое письмо и портал Onliner.by, чей офис находится на проспекте Дзержинского в бизнес-центре Rubin Plaza..

«На связи группировка Orwell! Сообщаем, что заминировано (тринитротолуол) здание медиакомпании «Онлайнер» (Дзержинского 5—613). Взрывное устройство снабжено таймером. Детонация может произойти в любое время с момента открытия данного письма. Счастливого полета!» — сообщалось в письме.

Фото Onliner.by

Как сообщает МВД, с начала года в Беларуси зафиксировано свыше 30 ложных сообщений об опасности. За этот же период прошлого их было в два раза меньше. Сообщения чаще всего поступают посредством телефонных звонков или на электронную почту тех объектов или организаций, которые «минируются». Это торговые центры, кинотеатры, станции метро, школы и т.д.  При этом ни один такой факт не подтвердился.

Звонки об угрозе совершения взрыва квалифицируются как ложное сообщение об опасности (ст. 340 УК), наказание — до 7 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(5)