Скандалы

В Латвии и Эстонии заморозили счета «Белнефтехима»

Латвийский Hansabanka и эстонский Hansapank заморозили счета белорусского государственного концерна "Белнефтехим".

Об этом сообщает латвийский бизнес-портал Biznews.

Произошло это после того, как администрация президента США Джорджа Буша в начале ноября заморозила счета «Белнефтехима». Hansabanka в Латвии поступил точно так же, однако затем сразу же открыл счета, дав фирме, по словам председателя правления Belneftehim Baltic SIA Владимира Демидова, «возможность разобраться в ситуации».

Эстонский Hansabank 14 ноября также заморозил счета Belneftehim Baltic OÜ, сообщает газета "Деловые ведомости". Основанием для этого стало постановление совета банка, в соответствии с которым "замораживаются все денежные средства и экономические ресурсы, находящиеся в собственности, владении или под контролем президента Республики Беларусь Лукашенко. А также замораживаются денежные средства некоторых других официальных лиц Беларуси, ответственных за нарушения международных избирательных стандартов на президентских выборах в 2006 г. и применение суровых мер против гражданского общества и оппозиции, а также связанных с ними физических и юридических лиц или организаций».

Правда, из сообщения бизнес-портал Biznews не совсем понятно, «заморозил» ли вновь латвийский Hansabanka счета концерна « Белнефтехим» или они так и остались открытыми.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)