Скандалы

В Бресте разгромили культовый бар (фото)

В центре Бреста, на ул. Гоголя, 40, вандалы разрушили здание, принадлежащее известному ресторатору Кристине Лянд. Еще недавно здесь размещался знакомый любителям пива «Паб-хаус».

Как пишет «Виртуальный Брест», брестчане помнят это место под другими названиями: «Сети», «Дубы», «Индонезия». Для многих жителей города это было культовое место.

Таким бар был:

А так он выглядит сегодня:

История этого заведения (г. Брест, ул. Гоголя, 40) связана с интернетом, как это ни странно. В нём любила собираться брестская тусовка 2001-2005 годов, тем или иным способом завязанная на сети Интернет. В те времена еще не было блогов, твиттера, VK и Facebook, всё это только начинало зарождаться. Но самые активные участники форумов и чатов Бреста все же встречались, и делали они это чаще всего тут — в бывших «Сетях», «Дубах», «Индонезии», а в недалёком прошлом — баре «Паб-Хаус». Это было одно из немногих чисто «пивных» заведений в Бресте, где можно было посидеть в компании, попить хорошего пива и пообщаться с друзьями. Да и в последние годы пользователи сети Интернет Бреста чаще всего встречались именно тут. В последний раз работники вышли за стойку 9 июня 2012 года...

13 июня многие брестчане обратили внимание, что это здание вмиг оказалось практически уничтоженным. Конечно, можно было бы подумать, что его сносят, но на самом деле этот объект недвижимости просто разгромили. По оценкам специалистов, здание восстановлению не подлежит.

Как сообщает сайт tomin.by, по заявлению хозяйки заведения ОВД Администрации Ленинского района г. Бреста начал проверку по факту случившегося.

«Обстоятельства происшедшего выясняются, но не позже трех дней будет принято решение о дальнейшем разрешении материала в порядке Уголовно-процессуального либо Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, – рассказал tomin.by заместитель начальника-начальник криминальной милиции ОВД Администрации Ленинского района г. Бреста Дмитрий Коровяковский. – Пока рано делать какие-то выводы и что-то утверждать. Лишь после того, как будет определена сумма ущерба, можно будет говорить о возбуждении уголовного дела по факту или привлекать виновников к административной ответственности.

Версий случившегося много, но основные две. Одна из них – последствия неприязненных отношений на фоне спора хозяйствующих субъектов. И вторая – эти действия из хулиганских либо иных побуждений совершили неустановленные лица».

По словам жителей близлежащих домов, здесь работала бригада строителей. 4-5 человек в течение двух дней трудились на объекте. Они целенаправленно что-то разбирали, били, ломали. Все думали, что здесь ведутся ремонтные работы, поэтому их действия ни у кого не ассоциировались с криминалом.

Оперативники надеются в ближайшее время установить личности строителей. Узнать каким образом и кто их нанял на работу. По одной из версий, строителей использовали «втемную», не объяснив истинную причину их нахождения на объекте…..

Портал «Виртуальный Брест» со ссылкой на осведомлённый источник сообщает, что с 2005 года две фирмы никак не могли поделить это здание. История тёмная и не совсем понятная. Одна отсуживала бар у другой, менялись названия, и вот совсем недавно собственник, по решению суда, должен был смениться окончательно. А прежний владелец решил таким способом отомстить новому. В здание были вложены большие деньги, и отдавать все готовое новому собственнику в таком виде прежний просто не захотел.

Почему суд принял сторону нового владельца, тоже пока неизвестно, есть информация, что существует некий липовый договор, на основании которого новый владелец и выиграл дело. И если доказать в суде свою правоту у хозяйки не получилось, она решилась на акцию вандализма в отношении собственного имущества...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)