Общество

В Беларуси зафиксированы еще три случая заболевания гриппом А(H1N1)

Министерство здравоохранения проинформировало, что 20 августа 2009 года на территории Республики Беларусь зарегистрированы 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания высокопатогенным гриппом А(H1N1).

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения. Так называемый «свиной» грипп А(H1N1) выявлен у детей, граждан Беларуси, вернувшихся из Великобритании в составе группы, выезжавшей на оздоровление.

В настоящее время все заболевшие получают лечение, общее состояние больных удовлетворительное, сообщает пресс-служба Минздрава.

Ранее главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан отмечала, что «сказать наверняка, что вирус гриппа не будет завёзен в страну, нельзя. Это как отменить восход и закат солнца».

Валентина Качан отметила, что принимаемые Минздравом меры позволят не допустить вспышки свиного гриппа.

— Сейчас очень важно обратить внимание населения на то, что в течение инкубационного периода (он составляет семь дней) люди должны наблюдать за своим здоровьем. Если появляются признаки острого респираторного заболевания, резко повышается температура, обязательно нужно обращаться за консультацией к медицинским работникам - отметила главный санитарный врач страны.

19 августа на территории Беларуси был выявлен и первый случай А(H1N1). Заболевшим оказался гражданин КНР, возвратившийся 10 августа из Китая. На следующий день стало известно, что заболевший пошел на поправку, и его готовят к выписке из столичной инфекционной больницы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)