Общество
Юлия Александрова

Как в Беларуси пытаются предотвратить эпидемию свиного гриппа. Первый случай уже зафиксирован

Заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1) зафиксированы в 156 странах мира. Число заболевших в России увеличилось до 180 человек. «Сказать наверняка, что вирус гриппа не будет завёзен в страну, нельзя. Это как отменить восход и закат солнца», — философски сравнила главный санитарный врач Валентина Качан. Через пару часов Минздрав Беларуси объявил: уже зафиксирован один случай заражения.

Валентина Качан

Еще в полдень на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Валентина Качан заявляла, что в Беларуси лабораторно подтверждённых случаев заболевания нет. Но уже через пару часов агентство «БЕЛТА» распространило обновленные данные министерства здравоохранения: выявлен первый факт заражения высокопатогенным гриппом А/Н1N1.

Заболевшим является гражданин КНР, возвратившийся 10 августа из Китая. Выявлено 37 человек, с которыми контактировал заболевший. По результатам их медицинского осмотра и лабораторного обследования сделано заключение о том, что они здоровы.

Министерство здравоохранения Беларуси настаивает, что полностью контролирует эпидемиологическую ситуацию в стране.

— Думаю, принимаемые нами меры позволят не допустить вспышки свиного гриппа, — заявила заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Беларуси Валентина Качан. — Сейчас очень важно обратить внимание населения на то, что в течение инкубационного периода (он составляет семь дней) люди должны наблюдать за своим здоровьем. Если появляются признаки острого респираторного заболевания, резко повышается температура, обязательно нужно обращаться за консультацией к медицинским работникам.

Особое внимание Минздрав уделяет тем, кто пересекает государственную границу:

— Усилен контроль и ужесточены требования при переходе границы, досмотрено 2 304 рейса и около 200 тысяч человек, пересекавших границу, — рассказала Качан. — Все досмотры проводились при помощи бесконтактных приборов, которые определяют температуру тела человека, проходящего пограничный контроль.

В преддверии начала нового учебного года особые меры профилактики ожидают детей, возвращающихся с отдыха в других странах.

— Министерство образования в полном объёме предоставило нам списки детей, которые будут возвращаться или уже вернулись домой после летнего отдыха (только с 23 августа ожидается возвращение в Беларусь более 13 тысяч детей), — продолжила главный санитарный врач. — Минздрав принял решение в течение семи дней после возвращения наблюдать за их здоровьем и не допускать их в школы, особенно если речь идёт об отдыхе в странах, которые сейчас наиболее неблагоприятны по данной инфекции: Италии, Великобритании, Германии, Испании, Ирландии, Бельгии и Австрии. По месту проживания таких детей будет организован карантин, чтобы не допустить их появления в организованных коллективах и ограничить контакты со сверстниками. Мы рекомендуем обеспечить внутри семьи наблюдение за состоянием здоровья как взрослых, так и детей. В случае первой необходимости следует обращаться за помощью к медикам. При заселении студентов, особенно иностранцев, в общежитии будем проводить профосмотр.

Также врачи рекомендуют вакцинацию в период сезонного подъёма гриппа.

— В мире закончилась первая волна заболевания свиным гриппом, — считает Валентина Качан. — Она оказалась достаточно умеренной. Общие признаки заболевания характерны для сезонного гриппа. Говорить о том, что сейчас мы не ожидаем второй волны, неправильно. Мы готовимся к подъёму сезонного гриппа.

По словам главного санитарного врача, белорусы в полной мере обеспечены всем необходимым для своевременной лабораторной диагностики инфекции:

— Существует ряд методов, которые в течение буквально 2-3 часов позволяют сказать, вирусное это заболевание или нет: реакция иммунофлюоресцентного анализа (ей обеспечены все инфекционные больницы и санитарная служба), реакция на культуре клеток и ПЦР диагностика, являющаяся самым современным методом, который позволяет диагностировать данный вирус. Почти завершена работа над созданием отечественных тест-систем для диагностики свиного гриппа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)