Политика

Усов: «Война выгодна системе. На фоне массовых убийств в Украине легче прикрыть уничтожение врагов внутри страны»

Политолог — о показательных расправах и глупости исполнителей.

— Лукашенко и его окружение, ввязавшись в войну с Украиной, понимает, что сейчас в стране можно творить все, что угодно и с кем угодно. Женщины, дети, целые семьи — беспощадная расправа, — пишет Павел Усов.

Война полностью развязала правящему классу руки в вопросе тотального уничтожения остатков национального и интеллектуального сообщества Беларуси не только на групповом, но и на индивидуальном уровнях. 

Показательные расправы над Екатериной Андреевой и семьей Дашкевичей (Змітром і Настай), арест Егора Лебедка, посписочные облавы, все как в условиях оккупации или революционных чисток.

В этом плане война выгодна системе. На фоне массовых убийств в Украине легче прикрыть уничтожение идеологических врагов внутри страны.

И самое главное, как люди при власти, так непосредственные исполнители уже ничего не добиваются, у них нет целей, нет идеологических мотивов (им не нужна страна, так как они ее методично уничтожают). Их главная задача — выживание. Банальное физическое, паразитическое, примитивное выживание при том комфорте существования, которое у них еще есть.

Отношения между государственными структурами и обществом регулируются только степенью и уровнем политического насилия. Который достиг такого уровня, что даже отпетый «ябатька» не будет от него защищен при непосредственном столкновении.

Есть еще один аспект, который характерен нынешней системе. Он присутствовал всегда, но теперь усилился особенно, ввиду чисток внутри всех госструктур и быстрого продвижения совершенно недалеких людей. Я говорю о вертикальном умножении глупости. Это выражается в том, что по мере продвижения того или иного решения сверху вниз либо реализации генеральной идеологической линии объем глупости и неадекватности непомерно возрастает.

Произвол и господство глупости становится ключевым фактором управления. Пример тому — уничтожение могил польских военных в Микулишках, стрельбы из лопат, иные идеологические и воспитательные мероприятия. Для выживания режима (точно так же и в России) это необходимое условие.

Внедрение идиотских практик (условно, всем нацепить литеру Z) — это уже не борьба с политическим мышлением, это уже борьба с критическим мышлением и элементарным непослушанием.

Конечно, для Беларуси в долгосрочной перспективе это будет иметь пагубный эффект, так как страна быстро разсовременивается, деградирует, в том числе и в ментальном аспекте, превращаясь в военный феодализм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)