Филин

Яна Соколова

Усов: Перед наступлением ВСУ на Крым российские войска вместе с белорусскими начнут активные действия на севере Украины

Политолог Павел Усов — о том, сможет ли Украина освободить Крым в будущем году, и сценариях дальнейшего течения войны.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует, что Крым будет освобожден до конца августа 2023 года.

По его мнению, для этого достаточно регулярно обстреливать пути его снабжения — Керченский мост и сухопутный коридор через Мелитополь. Для этого украинцам нужны дальнобойные ракеты ATACMS. Как оцениваете этот прогноз?

Я бы не был так оптимистичен. Хотя, конечно, такой прогноз звучит весьма привлекательно. Все зависит от того, насколько сохранится военный потенциал и оснащение Украины, насколько интенсивными будут поставки вооружения, о которых сейчас идет речь.

Украина хотела бы получить ракеты дальностью до 300 километров. Это, конечно, непосредственно угрожало бы системными ударами по территории Крыма, по военным объектам, а также по Севастополю, что создало бы серьезные угрозы для России.

Но РФ, понимая неизбежность поражения в войне, может все-таки нанести тактические ядерные удары. Почему об этом не упомянул генерал Ходжес как возможной угрозе и возможном ответе России на успешное продвижение Украины, остается под вопросом.

Исключать применение ядерного тактического оружия и использование его против украинских сил нельзя. Практически на каждом российском пропагандистском ресурсе вполне серьезно рассматривается возможность нанесения тактического ядерного удара, а также нанесение стратегического ядерного удара не только по территории Украины, но по территории Великобритании.

Использование тактического ядерного оружия более вероятно в случае успешного продвижения войск Украины, потому что тогда уже речь будет идти не о победе в войне, если мы говорим о России, или сохранении какого-то условного статус-кво, а о выживании режима Путина. В этих обстоятельствах они будут готовы пойти на все что угодно, чтобы не допустить такого развития событий.

Тогда Беларусь будет полностью ввязана в войну. Скорее всего, даже ранее, чем случится наступление украинских войск на Крым, российские войска вместе с белорусскими начнут активные действия на севере.

— Агентство Bloomberg назвало четыре вероятных сценария дальнейшего течения войны между Россией и Украиной. Первый предполагает, что баланс сил остается неизменным и война продлится до середины 2024 года.

Второй сценарий: Россия завершает переход к стратегии наказания. При таком сценарии конфликт может длиться вечно. Третий сценарий: Россия проводит полную мобилизацию. По этому сценарию ожидаемое окончание конфликта смещается на середину 2023 года.

Четвертый сценарий предусматривает решительное смещение баланса сил в сторону Украины. Это возможно в случае падения боевого духа российских солдат или при предоставлении Вашингтоном Киеву более современного оружия, что ускорит окончание войны в пользу Украины.

Какой из этих сценариев, на ваш взгляд, более вероятен?

— Честно говоря, это очень общие сценарии. Насколько они детально прописаны? Я считаю, что наиболее вероятный сценарий, наиболее оптимальный для России — это проведение всеобщей мобилизации. То, о чем заявлял Шойгу: увеличение российской армии до полутора миллионов, увеличение призывного возраста с 27 до 30 лет.

А также увеличение сроков службы с полутора до двух лет, о котором говорилось ранее.

Насколько смогут реализовать задачи, запланированные на будущий год, — это другой вопрос. Но такие задачи ставят. Соответственно, с усилением внутренних ресурсов усилится вероятность использования Беларуси не только как плацдарма для атаки на Украину. Считаю, что прежде всего западная Украина будет целью для вторжения.

Киевское направление после событий февраля очень сильно укреплено, а попытка прорвать линию обороны на западе Украины, создать угрозу и перемещение туда материальных и людских средств будет крайне сложной. Там, по всей видимости, произойдут ключевые события. Поэтому, скорее всего, война в 2023 году не закончится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(39)