Скандалы
Светлана Гарда, Медиа-Полесье

Убийство младенца в Бресте раскрыто через 11 лет

15 октября 2004 года в мусорном контейнере по улице Карбышева в Бресте был обнаружен младенец без признаков жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть новорожденного мальчика наступила от механической асфиксии вследствие закрытия отверстий рта и носа.

Как сообщила Медиа-Полесью официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова, обвинение в убийстве новорожденного сына предъявлено 36-летней жительнице Лунинецкого района.

- Следственными органами прокуратуры, которым в тот период были подследственны подобные преступления, противоправные действия в отношении ребёнка квалифицированы по пункту 2 части 2 статьи 139 УК Республики Беларусь «Убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии». Установить биологическую мать ребёнка на первоначальном этапе не представилось возможным. В связи с этим в дальнейшем предварительное расследование было приостановлено, однако работа по раскрытию преступления продолжалась, - прокомментировала Марина Дранькова.

36-летняя жительница одной из деревень Лунинецкого района в 2015 году была осуждена за причинение тяжких телесных повреждений своему сожителю – во время пьяной ссоры она нанесла мужчине удар в спину. Женщина отбывала наказание в виде «химии». Когда осуждённую проверили на причастность к совершению нераскрытых преступлений на территории Брестской области, поступила информация о её возможном участии в событиях 2004 года. Согласно генотипоскопическим исследованиям, проведённым Госкомитетом судебных экспертиз, установлено, что женщина является биологической матерью ребёнка, тело которого обнаружено в мусорной контейнере.

- В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий уроженка Лунинецкого района раскаялась в содеянном, - констатировала Марина Дранькова. – Женщина рассказала, что родила ребёнка в ночь на 15 октября 2004 года, после чего днём выбросила его в мусорный контейнер. В тот момент злоумышленница проживала в общежитии в Бресте.

19 января 2016 года подозреваемая задержана и водворена в изолятор временного содержания. 28 января следователями УСК по Брестской области женщине предъявлено обвинение и в отношении неё применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как стало известно Медиа-Полесью, у обвиняемой есть двое детей 1999 и 2008 годов рождения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)