Скандалы
Николай Чернявский, Алла Ксёнжик

У журналистов изъяли компьютеры и «Доктора Хауса»

Во вторник в Минске во второй половине дня один за другим прошли обыски в офисе Хартии-97, квартире политика Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип, на рабочем месте шеф-редактора газеты «Народной воли» Светланы Калинкиной. К 19.00 милиция добралась до квартиры заместителя редактора этого издания – Марины Коктыш.

Около 18.50 стало известно, что проходит обыск в квартире замредактора «Народной воли» Марины Коктыш (на улице Кальварийской).

В 19.10 корреспондент «Салідарнасці» позвонила коллеге. В ответ лишь прозвучало: «Сейчас мне не очень удобно говорить: у меня обыск».

Как выяснилось впоследствии, милиционеры изъяли у Коктыш системный блок компьютера, флэш-карту от фотоаппарата, флэшку и диск с последним сезоном сериала «Доктор Хаус».

Ранее, примерно в 15.15 представители правоохранительных органов и люди в штатском ворвались в офис сайта «Хартия-97». Квартиру снимает редактор ресурса Наталья Радина.

Практически одновременно начался обыск в квартире политика Андрея Санникова и на рабочем месте шеф-редактора «Народной воли» Светланы Калинкиной.

Наталья Радина

Из офиса «Хартии-97» по улице Кирова было изъято восемь компьютеров и другое оборудование «для экспертизы». Как считает Наталья Радина, конфискация прошла с нарушением процессуальных норм – в протоколе обыска не указали серийные номера компьютеров.

Вот как она описала налет на офис интернет-ресурса.

– Я как раз возвращалась с улицы. Поднялась на свой второй этаж. Они стали сбегать с третьего. Представьте: на меня бегут пятеро мужиков в штатском. Я попыталась дверь квартиры закрыть. В этот момент они меня отпихивают и дают локтем по лицу. Но дверь я все-таки захлопнула. Только после этого они показали постановдение прокурора на обыск. Как только это произошло, я открыла дверь сама. Сейчас правым глазом я не очень хорошо вижу, – отметила Радина.

Официально представителям «Хартии-97» сообщили, что обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного по факту клеветы в отношении бывшего председателя Гомельского УКГБ, нынче — Гродненского КГБ Коржа. Однако редактора сайта Наталья Радина связывает обыск с заявлением Андрея Санникова о своем намерении участвовать в президентских выборах.

Как сообщил корреспонденту «Салідарнасці» координатор «Хартии-97» Дмитрий Бондаренко, обыск проходит также в квартире одного из лидеров «Европейской Беларуси» Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип на улице Захарова.

Главный редактор «НВ» Иосиф Середич и шеф-редактор Светлана Калинкина, фото «Радыё Свабода»

Стало также известно, что прошел обыск и на рабочем месте главного редактора негосударственной газеты «Народная воля» Светланы Калинкиной. В результате был изъят ее компьютер.

Напомним, что аналогичный обыск в рамках уголовного дела о клевете в отношении Коржа прошел в квартире Калинкиной 27 февраля. Тогда у нее изъяли компьютер и сим-карту мобильного телефона.

Ранее, 17 февраля прошел обыск на рабочем месте заместителя главного редактора газеты Марины Коктыш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)