Скандалы
Николай Чернявский

У замглавного редактора «Народнай волі» таможенники отобрали автомобиль

На таможенном пункте «Каменный лог» 12 марта без объяснения причин задержали автомобиль известной журналистки Марины Коктыш, купленный у литовского гражданина. Замглавного редактора «Народнай волі» была вынуждена провести на таможне почти сутки и была доставлена домой на чужой машине.

После покупки в Литве автомобиля 12 марта Марина Коктыш около 14.30 прибыла на таможенный пункт «Каменный лог».

Белорусские таможенники заявили ей о подозрениях насчет действительности идентификационного номера. В ответ журналист напомнила, что автомобиль был официально зарегистрирован в Литве, а также обратилась в минский сервисный центр «Тойота», где также подтвердили существование и легальность номера машины.

Тем не менее, таможенников эти объяснения не устроили, и они оформили протокол задержания автомобиля для проверки на месяц.

– Я была в шоке. На каком основании задерживают мой автомобиль, в документах не указали. С 15.00 до 24.00 меня продержали в неведении, – рассказала «Салідарнасці» Марина Коктыш. – Только из акта досмотра машины я узнала, что у таможенников есть подозрение, что номер автомобиля был перебит.

На этом злоключения замглавного редактора «Народной Воли» не закончились.

– Мой автомобиль задержали и подписали соответствующие документы. Но тут ко мне подходит начальник таможенной смены, протягивает ключи и говорит: отгоните, пожалуйста, машину на стояночку. Но юристы мне советуют: как ты можешь погнать автомобиль, если ее у тебя забрали?! Это их головная боль, – рассказала Марина Коктыш.

В итоге журналист попала в замкнутый круг. Уехать домой она могла только после получения штампа о проходе таможенного контроля, но ставить его до отгона машины на спецстоянку таможенники отказывались.

Лишь после 8 часов утра, когда поменялся очередной начальник таможенной смены и ситуацией вокруг Марина Коктыш заинтересовались пограничники, таможенники отогнали автомобиль и поставили журналисту штамп.

Домой журналист вернулась на попутке, пойманной таможенниками.

– Почему со мной произошла вся эта история, я не знаю. С недавним обыском в редакции задержание автомобиля я не связываю. Возможно, причина в моей работе в «Народной воле». Когда пограничники и таможенники спрашивали о моем месте работы, то получив ответ, говорили: а, ну все понятно… – отметила Марина Коктыш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)