Скандалы
Сергей Балай

«У Пыжика есть все шансы на обжалование решения о депортации»

Польские власти намерены депортировать в Беларусь бывшего следователя из Жодино Андрея Пыжика. Председатель юридической комиссии БХК Гарри Погоняйло высказал опасение по поводу недобросовестного использования белорусской стороной возможностей международного сотрудничества с Интерполом и правоохранительными организациями.

– Прецедент с депортацией стал возможен, потому что Беларусь сотрудничает с международными организациями, которые осуществляют борьбу с международной преступностью, – пояснил собеседник в экспресс-комментарии«Салідарнасці». – Вероятно, белорусская сторона прислала ордер на арест Пыжика в польский суд и требует его экстрадиции на основании этих международных договоренностей. Вопрос в том, что в Беларуси меры уголовного и административного воздействия активно используются в борьбе с инакомыслящими.

По мнению представителя Белорусского Хельсинкского комитета, польский суд может отказать в экстрадиции бывшего следователя из Жодино, если он предоставит доказательства о нарушениях своих прав в Беларуси и подтвердит, что ордер на его арест политически мотивирован.

– Есть примеры, когда суды не выдают тех, кого запрашивает белорусская сторона. В связи с политическими мотивами, – подчеркнул Гарри Погоняйло. – Белорусские и международные правозащитники сейчас вынуждены очень жестко ставить вопросы о перепроверке сведений, предоставленных официальным Минском. МВД часто манипулирует базами данных, внося в них, к примеру, политиков и правозащитников.

По мнению Гарри Погоняйло, у Андрея Пыжика есть все шансы на обжалование решения.

– Если будет проведена надлежащая процедура обжалования экстрадиции, то польский суд сможет разобраться в ситуации. Реакция белорусских правозащитников и людей, обладающих объективными сведениями по незаконному обвинению экс-следователя, также крайне необходима, – резюмировал собеседник.

Напомним, власти Польши намерены депортировать в Беларусь бывшего следователя из Жодино Андрея Пыжика, ранее сообщила пресс-служба телеканала Белсат. Экс-следователь попросил в Польше политического убежища после того, как отказался возбудить уголовное дело в отношении ветерана войны в Афганистане, сопредседателя оргкомитета по созданию республиканского общественного объединения ветеранов боевых действий «Защитники Отечества» Александра Комаровского в то время, когда тот выдвигался в Жодинский горсовет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)