Скандалы
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Туркменскую вечеринку с «русскими девушками» отменили

Она планировалась в витебском клубе «Зебра» 24 октября, в день независимости Туркменистана.

Решение отменить мероприятие администрация клуба приняла вечером 21 октября, в день публикации информации о нем на новостных сайтах. Причиной отмены называется массовое недовольство интернет-пользователей.

Вот что рассказали Еврорадио в клубе:

— Мероприятие отменено. Поэтому я не вижу смысла связываться с организаторами... Причина отмены — массовое недовольство в интернете. Очень массовое. Поэтому, чтобы избежать инцидентов, мы решили отменить мероприятие.

Причиной недовольства пользователей соцсетей стало в основном то, что туркменские студенты собирались позвать на свое закрытое мероприятие «русских девушек».

«Turkmen party — это не только закрытая вечеринка для студентов из Туркменистана, но и место, где можно встретить новых друзей, провести хорошо время в своей компании, а самое главное — отпраздновать день независимости Туркменистана в кругу своих и станцевать свой коронный танец — лезгинку — вместе. Вас ожидает самое незабываемое шоу, о котором туркменский студент мог только мечтать. Участвуют только студенты из Туркменистана и русские девушки», — таким образом организаторы рекламировали свое мероприятие.

В результате форумы и страница события «ВКонтакте» просто кишели, мягко говоря, нетолерантными высказываниями в адрес организаторов и будущих участников празднования. Ближе к вечеру 21 октября администраторы закрыли для общего просмотра страницу события «ВКонтакте». Однако от отмены этот шаг мероприятие не уберег.

Сейчас в клубе «Зебра» говорят, что не могли такой реакции даже представить. Мол, прошлый раз все прошло спокойно. А в этом году мероприятие решили отменить на всякий случай.

— Знаете, в прошлом году у нас проходила туркменская вечеринка. И тогда никаких инцидентов не было, все прошло спокойно. Если бы мы знали, что сейчас такое будет, то даже не начинали бы ее готовить, — говорят в клубе.

Пока неизвестно, найдут ли туркменские студенты Витебска замену. Отмена мероприятия в связи с «массовым недовольством интернет-пользователей» для Беларуси явление уникальное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)