Скандалы
Олег Горунович, «Народная газета»

Тренер Тихона уезжает из Беларуси

Допинговый скандал вокруг Ивана Тихона получил неожиданное продолжение. Правда, на сей раз в центре событий находится не сам спортсмен, а его личный наставник Сергей Литвинов, под руководством которого Тихон стал трехкратным чемпионом мира.

Как рассказал Литвинов одной из белорусских газет, подписав новый контракт с Министерством спорта, он узнал, что его жалованье составит всего лишь… 370 тысяч рублей.

По словам наставника, финансовые потери понесли и обвиненные в употреблении допинга спортсмены — Тихона и Девятовского лишили президентских стипендий, которые они получали за успешное выступление на чемпионате мира 2007 года.

Литвинов расценил новый контракт как предложение искать другую работу, чем он и занялся. Новые варианты трудоустройства не заставили себя ждать — рекордсмена мира (рекорд Литвинова метатели молота не могут побить уже около 20 лет) позвали в национальную сборную России на должность старшего тренера. Сейчас идет оформление всех необходимых для принятия на работу документов.

— Это, в общем, решенный вопрос, — сказал нам тренер. — Я предлагал Тихону поехать вместе со мной, но Ваня — настоящий белорус, он любит свою страну. Переезжать он отказался.

Между тем первый замминистра спорта Дмитрий Шичко так прокомментировал нам ситуацию:

— Мы действуем в рамках международного законодательства, в частности Антидопингового кодекса. Там сказано, что если спортсмены уличены в употреблении допинга, их финансирование прекращается. Тихона и Девятовского мы не лишили стипендий, а только приостановили их выплату до конца разбирательства. Если будет доказана невиновность ребят, все обеспечение будет восстановлено. В наших решениях нет ничего личного.

По словам юристов, Тихон и Девятовский имеют весьма высокие шансы доказать свою невиновность в арбитражном суде в Лозанне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)