Скандалы
Кирилл Иванов

Топ-5 происшествий в белорусской армии

В пятницу стало известно, что 17 апреля прапорщик одной из воинских частей Брестского гарнизона, находясь в помещении склада, произвел выстрелы из стрелкового оружия. Испугавшись ответственности за содеянное, из помещения склада не выходил.

Совместными действиями спецподразделений Минобороны, КГБ и МВД военнослужащий был задержан, сообщает Министерство обороны Беларуси.

Причины его неадекватных действий устанавливают соответствующие специалисты медицинского профиля и правоохранительных органов.

«Салідарнасць» собрала несколько громких инцидентов, происшедших за последнии годы в Вооруженных силах страны.

Угнал танк для «мужского разговора»

В полночь 24 июля 2003 года нетрезвый прапорщик 11-й отдельной механизированной бригады Юрий Гартман сообщил по телефону своему командиру, что выезжает к нему «на мужской разговор». Накануне был осужден судом чести прапорщиков за недобросовестное исполнение служебных обязанностей. Обозлившийся на товарищей и командование прапорщик решил навестить исполняющего обязанности командира бригады... на танке.

Полковнику повезло, так как обиженный военный не смог справиться с 40-тонным Т-72. Он сумел выгнать танк из боксов и проехать несколько десятков метров. Как ни странно, военная прокуратура не возбудила уголовное дело, посчитав, что инцидент не привел к тяжелым последствиям. Прапорщика Гартмана из армии уволили.

Сопротивлялся «дедовщине» и попал под суд

Весной 2013 года в прессу обратился отец солдата, в отношении которого возбудили уголовное дело за избиение сослуживца. Казалось бы — очередной эпизод из неуставных отношений в армии. Однако, необычность этой истории состоит в том, что Аким Бенеш как раз активно противостоял «дедовщине» и война с «дедами» обернулась против него уголовным делом.

По словам отца солдата, в военной части 30151 в Фаниполе его сыну приходилось драться со старослужащими едва ли не каждый день. Один из синяков, полученный «дедом» от Акима стал поводом для следствия и суда. Суд, впрочем, остановил следствие и снял с непокорного солдата уголовную ответственность.

Инструктор подорвался вместе с курсантами

Трагедией закончились плановые учебные занятия по инженерной подготовке курсантов Военной академии 13 сентября 2013-года. Занятия проводил подполковник Борис Листопад, имевший 20-летний опыт работы со взрывоопасными материалами. В результате преждевременной детонации тротиловой шашки инструктор погиб, пятеро курсантов попали в больницу.

Следственный комитет в ходе расследования установил, что инцидент произошел из-за ошибки инструктора.

Угрожали мирным гражданам оружием

16 ноября 2013-го не лучшим образом отметились двое военнослужащих гомельской в/ч 1242. Пограничники выпивали в кафе в деревне Милошевичи (Лельчицкий район). Возник конфликт с гражданскими. Военные пригрозили применить оружие. Следственный комитет квалифицировал эти угрозы, как злостное хулиганство.

Убежал из части из-за планшета

В январе 2014 года из расположения части спецназа в Марьиной Горке сбежал солдат Александр Сущик. Его поймали спустя неделю приблизительно в 30 км от части. Находясь в бегах, он обокрал дом сельчанина.

Позже беглый солдат пояснил, что сбежал из-за того, что старослужащие отобрали у него планшет.

Первоначально сообщалось, что в момент побега солдат имел при себе боевое оружие. Эту информацию опровергло Министерство обороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)