Скандалы

Священник во время крещения грубо окунал малыша в купели

Крещение годовалого ребёнка в Гатчине (Россия) вызвало широкий общественный резонанс после того, как видео из храма разлетелось по социальным сетям.

Инцидент произошёл в Мариенбургской церкви в Гатчине, сообщает 78.ru

На кадрах видно, как игумен Фотий несколько раз грубо окунает малыша с головой в воду, не обращая внимания на крики как ребёнка, так и матери, и не отдавая сына женщине.

После церемонии у годовалого ребёнка остались телесные повреждения, ссадины и ушибы. После экстремального крещения в Гатчине годовалый малыш стал панически бояться воды.

— После первого погружения я поняла, что мой ребенок захлебывается. Я не сдержалась, ворвалась, чтобы вытащить ребенка. Батюшка сказал: «Уйди, я знаю, что я делаю!». После погружения повернулся ко всем и сказал: «зачем вы крестите такого взрослого ребенка?», — рассказала мать малыша Анастасия Алексеева.

Игумен Фотий, проводивший обряд крещения, в интервью «Пятому каналу» заявил, что крещение прошло бы намного спокойнее, если бы мать ребенка «закатывала поменьше истерик».

По словам священника, он выполнял свой пасторский долг.

— Надо сказать, что родители и родственники оказались людьми абсолютно невоцерковленными, далекими от церковной жизни. Но я не стал им отказывать, но жеста моего они не оценили. Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у нее, наверное, много свободного времени и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло. Абсолютно, — сказал игумен.

Священнослужитель считает, что во время крещения дети кричат в большинстве случаев, так как для них это стресс.

Он также заявил, что во время крещения «ничего экстраординарного не произошло» — ребенок не глотал воду и не ударялся о стенки купели.

Священник Фотий был отстранён от службы на год, подтвердили в Санкт-Петербургской митрополии. Родители ребенка обратились с заявлением в полицию.

«Епископ Митрофан выражает сочувствие родителям и восприемникам крещенного ребенка и приносит свои извинения за поведение клирика Гатчинской епархии, вызвавшее соблазн и осуждение в среде верующих. Преосвященнейший владыка надеется, что данный инцидент не станет препятствием для духовной жизни малыша и его семьи», — заявили в пресс-службе епархии.

Духовник женского монастыря Москвы рассказал о разговоре с Дарвином

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(14)