Староста группы пожаловался в милицию на преподавателя-взяточника

За год преподаватель получил 28 взяток от студентов. Педагога приговорили к трем годам колонии.

– Целый год преподаватель брал у нас деньги, а в последний раз практически их вымогал. Позвал меня к себе в кабинет и сказал, что перед летней сессией нужно скинуться по 15 долларов с каждого, – рассказывает «КП» староста группы Брестского государственного политехнического колледжа Виталий. – Пообещал, что пар не будет, лабораторные работы не придется защищать, а экзамен поставит автоматам. Каждому предложил на листочке написать оценку, которую он хочет получить на экзамене. Это так надоело, что я обратился в милицию.

Молодой человек согласился участвовать в оперативном эксперименте. 26 марта он принес педагогу 750 тысяч рублей, и преподавателя задержали. Оказалось, что заплатить можно было за все: сдачу экзаменов, зачетов, лабораторных… За хорошую оценку на экзамене студенты сами предлагали деньги, а 35-летний преподаватель не отказывался. Позже, педагог объяснил свое поведение тяжелым материальным положением: он взял для друга кредит на потребительские нужды, но товарищ его кинул, и ему пришлось выплачивать деньги, а еще кормить ребенка и жену. Он полностью признал свою вину.

– За год преподаватель получил 28 взяток от студентов. Каждый раз сумма была разной: то 10 тысяч, то 15, то 25, – рассказал «КП» старший следователь прокуратуры Ленинского района Бреста Дмитрий Климович. – Деньги он брал только у одной группы.

В отношении педагога возбудили два уголовных дела: по ч. 2 статьи 430 («Получение взятки») и ч. 1 статьи 209 («Мошенничество»). Не имея никакого отношения к практике, педагог разрешил студентам ее не посещать, а потом еще и выставил высокие оценки. Суд Ленинского района города Бреста приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)