В мире

СМИ: Москва и Киев начали обмен политическими заключенными

Несколько автобусов отъехали от СИЗО «Лефортово» в аэропорт «Внуково».

Автобус с участниками обмена выезжает из ворот «Лефортово». Фото Getty Images

Как передает корреспондент «Интерфакса», самолет с ливреей в виде украинского флага приземлился в аэропорту «Внуково» и причалил к перрону правительственного терминала «Внуково-2». У самолета включены двигатели, отмечает ВВС.

К самолету подъехали два автобуса. Ранее аналогичные автобусы покинули СИЗО «Лефортово» в Москве. В них могут находиться украинцы-участники обмена между Россией и Украиной.

Как сообщает телеканал «РЕН ТВ», автобусы с задержанными в Украине гражданами России прибыли в аэропорт Борисполь.

Ранее руководитель группы адвокатов Николай Полозов подтвердил «Интерфаксу», что арестованные украинские моряки покинули СИЗО «Лефортово» в Москве:

— По моим данным, моряки уже покинули следственный изолятор. Считаю, что их повезли в аэропорт для выдачи украинской стороне, — сказал адвокат агентству в субботу.

Кто в списках

«Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщает, что обмен планировалось провести по формуле «35 на 35», однако в списки могут быть внесены коррективы.

— В списки для выдачи Украине были включены 24 моряка, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе, и еще 11 заключенных, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов, — цитирует агентство свой источник.

— Киев планировал передать Москве главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, свидетеля по делу крушения рейса MH17 Владимира Цемаха, а также бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова, осуждённых за госизмену и дезертирство, — сказал источник.

Напомним, что сообщения о возможном обмене удерживаемыми гражданами между Россией и Украиной появились в конце августа. Речь шла в том числе о задержанных в керченском проливе украинских моряках. Но позже стало известно о переносе процесса обмена на начало сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)