Скандалы

Слова про «г…ка Лукашенко» милиция посчитала мемом

Милиция не увидела оскорбления главы государства в высказывании защитника Куропат Дениса Урбановича.

Об этом главе «Молодого фронта» сообщили в официальных письмах из РУВД Минского района и Боровлянского отдела милиции.

Сам инцидент произошёл в июле 2018 года около ресторана «Поедем поедим» напротив Куропат. Там Денис Урбанович поссорился с двумя нетрезвыми девушками, которые снимали конфликт на видео. «Они говорили, что Лукашенко быстро с нами всеми разберётся. Тогда я немного на эмоциях вот так выразился про нашего президента. Минут через пять после этого ко мне подошли сотрудники милиции», — вспоминает Урбанович.

Фраза, которая послужила предметом разбирательства, в устах Урбановича звучала так: «Это наш знак протеста против незаконной власти г...ка Лукашенко».

Девушки написали заявление в милицию.

Милиция провела экспертизу данного высказывания, однако уголовное дело за оскорбление главы государства на парня так и не завели. Эксперты пришли к выводу: хотя высказывание и негативно оценивает Александра Лукашенко, но законных оснований считать его оскорблением нет. «Высказанные Урбановичем Д. И. лексемы характеризуются негативной оценкой, но никоим образом не отнесены к категории оскорбления, с учётом того, что упомянутая категория преступления совершается исключительно с прямым умыслом, направленным на нарочитое унижение чести и достоинства главы государства в присутствии постороннего», — говорится в документе.

— В решении говорится, что я не оскорблял, а использовал мем», — рассказал Нашай ніве Урбанович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)