Слесарь торговал виртуальными квартирами

Как ни странным может показаться, обыкновенный слесарь одной из витебских фирм сумел поставить на поток торговлю «виртуальным» жильём. Людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, он предлагал купить квартиру на очень льготных условиях и по очень большому блату. «Блат» состоял в том, что он якобы был на короткой ноге с заместителем директора одной из строительных организаций и тот не только посодействовал самому слесарю в покупке дешёвой квартиры, но и по секрету сказал, что фирме нужно срочно продать ещё одну. Цену слесарь-посредник называл очень приемлемую – от 30 до 32 миллионов за «двушку».

— Ой, как дёшево, так не бывает! – округляли глаза покупатели.

— Фирма должна срочно распродать квартиры в новом доме, без этого они не могут начать новое строительство! – объяснял слесарь. – Правда, по дешёвке квартиры продают только своим работникам. А свои там вроде уже все при жилье. Так что если постараться, можно оформить и на постороннего… За отдельную плату…

Версия казалась людям вполне правдоподобной. За возможность купить дешёвую квартиру, да еще и с рассрочкой на 20 лет, они выкладывали по 700 долларов (якобы на взятку руководству строительной организации), плюс еще по 3 800 долларов в качестве «первоначального взноса». Слесарь отрабатывал деньги как мог – заставлял «клиентов» добывать горы справок, заполнять километры бланков. Но стоило человеку спросить, когда же будет подписан договор о покупке жилья, начинались стандартные отговорки – мол, некогда, кризис, проблемы…

Как рассказал следователь прокуратуры Первомайского района Василий Парусов, в конце концов, в прокуратуру поступило три заявления от граждан, заплативших вместо дешевых квартир за сладкие обещания. Суд Первомайского района приговорил слесаря-мошенника к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

— Люди, пострадавшие от действий мошенника, пострадали дважды, — прокомментировал ситуацию следователь. – Они не только стали жертвами преступника, но и оставили пятно на своей собственной репутации. Несмотря на то, что лицо, давшее взятку и заявившее в правоохранительные органы об этом, освобождается от уголовной ответственности, данные о таких людях все равно заносятся в общереспубликанскую базу данных как о лицах, совершивших преступление.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)