Скончался один из белорусов, пострадавших от обрушения парковки в центре Москвы

Скончался один из 4 белорусов, пострадавших от обрушения подземной парковки в центре Москвы, еще 3 пострадавших доставлены в больницы. Трагедия произошла утром в четверг по адресу: ул. Кожевническая, д. 8, стр. 4. Обрушившаяся автостоянка была предназначена для почти 1000 автомобилей. Комплекс высотой в 11 этажей, два из которых — подземные.

Причина обрушения подземной многоуровневой парковки в центре столицы, скорее всего, кроется в неверном проектном решении, сообщил в четверг «Интерфаксу» высокопоставленный источник в стройкомплексе Москвы.

По словам собеседника агентства, на месте аварии работает техническая комиссия, которая была в срочном порядке создана распоряжением главы Мосгосстройнадзора, ее возглавил замглавы этого ведомства Сергей Мироненко.

«По итогам первичного осмотра места обрушения причина трагедии заключается не столько в технологии производства, сколько в проектных недоработках», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что генеральным проектировщиком объекта является ООО «Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры», а рабочую проектную документацию изготовила компания «Штрабаг».

«Комиссии предстоит выяснить, кто именно допустил проектную ошибку: или компания, которая изначально выполнила проект, или специалисты австрийской компании, которые при разработке документации отступили от первоначальных решений», — пояснил собеседник «Интерфакса».

При этом он добавил, что склоняется ко второму варианту, так как уже были случаи, когда эта компания «позволяла себе вольности и отступала от проектных решений».

«Созданная комиссия ведет тщательную проверку всей документации, а также самого объекта. Кроме того, ей предстоит выработать новые проектные решения», — отметил источник.

«На данный момент строительство остановлено, эксплуатация объекта запрещена до решения комиссии», — заявил источник. Со своей стороны, источник в префектуре Центрального округа Москвы сообщил «Интерфаксу», что власти города в самое ближайшее время намерены проверить все объекты, которые «Штрабаг» строит в центре Москвы. «Будут проверены не только строящиеся объекты этой компании, но и те, которые только находятся в стадии проектирования», — уточнил источник.

«Интерфакс» пока не располагает официальными комментариями по поводу причин обрушения парковки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)