Политика
Евгений Федоров

Штабные генералы: кто еще возглавлял команду Лукашенко на выборах и чем отличились?

В списке кроме Марианны Щеткиной оказались несколько хорошо известных в Беларуси фигур.

Самым первым главой избирательного штаба Лукашенко – на выборах 1994 года – был Леонид Синицын, который после этого работал руководителем администрации президента, а позже - сопредседателем Фонда социально-экономического развития.

По признанию самого Синицына, существующие герб и флаг Беларуси, – «полностью его инициатива».

– Я – автор герба и флага. Я рисовал эскиз. И даже в Центризбиркоме есть мой эскиз, от руки нарисованный, – как-то признался политик в одном из интервью белорусским СМИ.

По словам экономиста Сергея Чалого, который на тех выборах участвовал в работе штаба Лукашенко, «если Синицын был в отъезде, то заменял его Иван Титенков».

В 2001 году штаб действующего президента возглавлял одиозный писатель Николай Чергинец, который сегодня получил скандальную известность после попыток запретить выступать в Беларуси Мэрилину Мэнсону и другим музыкантам, которые могут нарушить моральные ценности белорусов.

Во время избирательной кампании Чергинец также был на слуху – в частности, тогда он публично обвинил еще одного кандидата – Семена Домаша – в том, что тот «списал» предвыборную программу у Лукашенко.

В 2006 году предвыборной кампанией Лукашенко распоряжался Виктор Шейман, который сегодня служит управляющим делами президента, а ранее был главой Совбеза и возглавлял администрацию президента.

Его до сих пор называют «серым кардиналом» белорусского политикума, а многие представители гражданского общества считают его причастным к исчезновению белорусских политиков в конце 90-х.

В ходе прошедших выборов президентский штаб возглавлял Александр Радьков, известный своей работой в качестве главы Министерства образования и попыткой создать белорусскую «партию власти».

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, которая недавно была назначена руководителем штаба Александра Лукашенко также не смогла обойтись без скандалов в своей биографии.

Этим летом журналисты нашли у чиновницы, которая советует малоимущим белорусам «крутиться», чтобы больше зарабатывать, дорогостоящий коттедж в Дроздах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)