Скандалы
Алена Антонова

Министр труда советует белорусам «крутиться»

По мнению Марианны Щеткиной, в стране есть возможности, чтобы заработать.

Посещая Гродно, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина дала несколько советов белорусам.

Она отметила, что сегодня социальные выплаты семьям с несовершеннолетними детьми превышают минимальную зарплату и соизмеримы, порой, с зарплатами на некоторых предприятиях.

— Условия, которые сегодня есть, предрасполагают семью к тому, чтобы рожать больше детей, если это, конечно, запланировано. Потому что рождение детей ради пособия или квартиры не допустимо, конечно же, — цитирует БЕЛТА министра труда. — Но если люди принимают решение о том, что у них будет двое-трое детей или больше, они понимают также, что им нужно, что называется, "крутиться". Для того, чтобы заработать, сегодня есть возможности.

Мы посмотрели, что почти 93% белорусов работают только на одной работе, а это и мужчины. Но если мама занимается дома детьми, так пусть папа "покрутится". Тем более что в трудовое законодательство внесены соответствующие изменения: это и статья о надомном труде, это возможность, например, если на одном предприятии неполная занятость, по совместительству работать на полную ставку там, где совместительство оформлено. Сегодня белорусам нужно проявлять большую активность, чтобы повысить свое благосостояние.

Отметим, что в этот день Марианна Щеткина посещала Гродненскую обувную фабрику «Неман», где введена 4-дневная рабочая неделя, а уровень заработной платы упал ниже Br4 млн.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)