Политика
Кирилл Иванов

5 фактов об ушедшем в отставку Александре Радькове

В связи с отставкой помощника главы государства «Салідарнасць» вспоминает наиболее яркие эпизоды из биографии чиновника.

От преподавателя до помощника президента

Александр Радьков родился в 1951 году в деревне Вотня Быховского района Могилевской области. Окончил Могилевский государственный педагогический институт, где впоследствии работал, пройдя карьерную лестницу от ассистента до ректора.

В 2003 году был назначен министром образования. До назначения помощником Лукашенко был первым заместителем главы Администрации президента.

Возглавлял предвыборный штаб Лукашенко

Будучи лидером общественного объединения «Белая Русь», Радьков заявлял, что эта организация является активным сторонником Александра Лукашенко и может, например, «быстро организовать сбор подписей в его поддержку».

В 2010 году Радьков возглавлял предвыборный штаб Лукашенко. В итоге инициативная группа бессменного руководителя страны подала подписи в поддержку своего кандидата первой. В ЦИК были переданы 600 тысяч подписей.

После выборов Радьков пришел в руководство Администрации.

«Белая Русь», которая так и не стала партией

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» было зарегистрировано в 2007 году. Оно возникло в результате слияния одноименных организаций, действовавших в областных центрах и Минске.

Сегодня организация насчитывает 148 тысяч членов.

В 2011 году спикер Совета Республики Анатолий Рубинов заявил, что «вопрос трансформации общественного объединения “Белая Русь” в политическую партию назрел изнутри».

Вопрос создания «партии власти», основой которой должна была стать «Белая Русь», поднимался и в последующие годы, но так и не был доведен до логической развязки.

В ноябре 2014 года Радьков заявил, что в «Белой Руси» пока не видят необходимости в преобразовании в партию:

— Все вопросы, в том числе политического характера, мы сейчас можем решить в качестве общественного объединения, — подчеркнул Радьков.

Запомнился «наездами» на белорусов

В ноябре 2013 года тогдашний первый заместитель главы Администрации Радьков отметился скандальным заявлением в адрес белорусов.

Выступая на семинаре идеологического актива Гродненской области чиновник обратил внимание на проблему незаинтересованности работников в том, чтобы заработать больше:

— Проблемы есть — даже деньги не надо. Почему? Потому что привыкли, что зарплату дают.

При этом он поручил идеологическому активу принять меры для повышения интенсивности труда:

— Чтобы понимали, что надо платить за газ, сколько надо, за свет, дорогу. А как иначе? Нагружать работой надо, чтобы понимали, что если не заработаешь, то ничего не получишь.

А в начале 2014 года, объявленного Годом гостеприимства, чиновник уличил сограждан в дефиците «элементарной вежливости в работе с туристами».

Дочь и внуки живут в Москве

Старшая дочь Радькова, Наталья Игнатенко, живет в Москве, где преподает в музыкальной школе. Ее дети занимаются спортом. Павел Игнатенко — фигурист, выступает за Беларусь. Кирилл мечтает выступать в составе белорусской хоккейной сборной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)