Шрайбман: «А какая угроза от этого ролика Лукашенко?»

Соцсети продолжает будоражить интервью бывшего сотрудника СОБРа, признавшегося в соучастии в убийстве Захаренко, Гончара и Красовского.

Юрия Гаравский во время интервью DW

Факты, озвученные Юрием Гаравским, прокомментировали также специалисты. Бывший начальник СИЗО, автор книги «Расстрельная команда» полковник Олег Алкаев отметил, что у него нет оснований не доверять словам этого человека. Согласен с ним и руководитель организации «Правовая помощь населению», бывший следователь, председатель общественной комиссии по расследованию исчезновения Юрия Захаренко Олег Волчек. В интервью «Cалідарнасці» он заявил, что на 99% уверен, что Гаравский участвовал в убийствах и объяснил мотивы, побудившие того сознаться.

Тем не менее вопросы по-прежнему остаются. Ранее «Cалідарнасць» публиковала высказывания лидеров мнения по горячим следам. Изменились ли акценты сейчас?

Eduard Palchys, активист:

«Вот не первый раз читал за сутки высказывания насчет интервью Гаравского о том: «Ну и что нового? И так все об этом знают, ничего не изменит».

Для меня это очередное доказательство, что алгоритмы Фейсбука создают пузырь, который отрывает многих от реальности.

У нас на дворе 2019, люди 2001 года рождения (когда уже стала стихать шумиха об исчезновениях) уже могут голосовать. И естественно, что абсолютнейшее большинство из них не слышала и не могла слышать про исчезновение политиков. Ни в школе, ни в университете, ни по ТВ.

Огромное количество людей старше 40, как это часто бывает в жизни, только сейчас заинтересовываются ситуацией в стране. Раньше они могли где-то услышать, но либо это было им не интересно, либо попросту у них не было возможности Народную Волю читать.

Поэтому и собирают фильмы Степана Путило по 2 миллиона, потому что очевидные и устаревшие для нас «баяны» легко для кого-то могут стать новой сенсацией и шоком.

Уже несколько знакомых сказали, что вчера слышали обсуждение исчезновение политиков в магазинах и метро от случайных людей. Многие из нас устали от Лукашенко и новостей про режим (я сам такой), но стоит признать, что для огромной части беларусов это тема всегда будет оставаться свежей и острой».

Дмитрий Галко, журналист:

«Я бы скорее проигнорировал рассказ Гаравского, особенно на видео он мне не показался убедительным, если бы не одна деталь — отсутствие пальцев на ноге у Гончара, уже подтверждённое теми, кто его знал.

Специально перепроверил — эта деталь нигде до этого не фигурировала.

Как по мне, это может свидетельствовать только о том, что Гаравский либо действительно был соучастником убийства, либо с ним поработал хорошо информированный источник.

Возможные объяснения, как то «сам видел Гончара в бане», «знакомые видели Гончара в бане», «знал из ориентировки на розыск», на мой вгляд, не выдерживают критики.

Еще одна деталь, которая косвенно может подтверждать достоверность рассказа — эпизод с Павличенко, который забрал свое дело из КГБ после выхода с Володарки и сжег его в расположении части. Мы не знаем, было это или не было, но чтобы выдумать такую деталь, нужно обладать художественным складом ума. Которым, как мне кажется, Гаравский не обладает. Опять же, либо его рассказ правдив, либо он общался с тем, кто в курсе этого дела.

Ну и наконец, уже не слова Гаравского, а реакция Павличенко, его путаница в показаниях. То знаю такого, то не знаю.

Что касается возражений, мол, неужели на такое дело могли взять «сопляков», а не матерых дядек с опытом всяческих спецопераций, то я напомню, что опрошенные свидетели видели на месте похищения Гончара именно молодых людей (и тех, что сидели в красном BMW, и тех, что задерживали прохожих на подходах)».

Андрей Курейчик, режиссер:

«Ну вот в такой стране мы живем. В 21 веке. В центре Европы. И это ещё было до Хашоги и Литвиненко, до Магнитского и Чепиги с Петровым... Зато тут полное признание и явка с повинной. Сдал всех, всю банду сверху до низу. Поименно. И цену вопроса назвал — тыща баксов всего. Сделать мы с этим ничего не можем. Но хотя бы надо знать под каким чудесным руководством мы живём. Знать, и делать выводы...»

Людмила Мирзаянова, мать экс-политзаключенного:

«Просмотрела видеофрагменты интервью экс-бойца СОБРа, который имел прямое отношение к исчезновению белорусских политиков. Конечно, целостной картины жестов нет. Динамика жестов полностью не просматривается.

Но! Это не постановка. Мимика и жесты говорят о том, что человек не лжет. Он открыт в общении. Вспоминает малейшие детали событий. Говорит не в общих чертах. Воспоминания доставляют ему неприятные ощущения, но глубокого чувства вины и стыда у него нет. Он ищет оправдания в том, что исполнял приказ сидящих наверху».

Антон Шрайбман, политолог:

«Я смотрю, набирает обороты конспирологическая версия о нашумевшем ролике «Немецкой волны» про убитых политиков. Мол, это дело рук русских, чтобы надавить на Лукашенко прямо за 4 дня до переговоров.

Ну давайте разбираться. Во-первых, непонятно, в чем само давление. Какая угроза от этого ролика? Человек изложил известные факты, добавил фамилий. Производит впечатление, что он не врет. И?

Запад ринется вводить новые санкции? Нет, за это санкции есть, четыре бывших силовика, включая Павличенко — в черных списках ЕС и США.

Белорусы массово выйдут из-за этого на протесты? Очень сомневаюсь.

Но главное — в другом. Если вы смотрели ролик, то там проделана немалая работа. Съемки инсценировок и интервью в Минске сделаны в еще нехолодное время года, скорее всего осенью. В Европе отсняли кучу спикеров - дочь генерала Захаренко, экс-депутатов ПАСЕ.

То есть работу над роликом Немецкая волна начала как минимум несколько месяцев назад. Это значит, что хитроумный Кремль:

  1. Еще летом задумал подослать немцам этого спецназовца
  2. Подрассчитал, что работа над роликом займет ровно до декабря
  3. Знал, что 7 декабря не договорятся, и поставят встречу на 20-е
  4. Проконтролировал, чтобы немецкое СМИ, работавшее над материалом несколько месяцев, выпустило его ровно за четыре дня до саммита

Какой у нас ушлый и всесильный Кремль получается. Уже летом видит будущее до Нового года и все переговорные зигзаги с точностью до дня, в ручном режиме контролирует немецкие СМИ. И все в надежде, что Лукашенко разнервничается перед встречей.

Сбавляйте градус бреда, ребята».

Кто такой Юрий Гаравский и что он рассказал?

Юрий Гаравский называет себя бывшим бойцом СОБРа (специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси). В эксклюзивном интервью DW он рассказал подробности похищения и убийства оппозиционных политиков и даже назвал места из захоронений. Свои признания он готов подтвердить под присягой в суде.

Гаравский утверждал, что являлся один из участников группы, которая похитила и убила Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, а также поведал, как и кем был убит Дмитрий Захаренко. За всеми этими убийствами, по его словам, стоял экс-командир СОБРа Дмитрий Павличенко, который получал указания от вышестоящего начальства.

Сам Дмитрий Павличенко также высказался по этому поводу. Правда, сделал два противоречивых заявления. В интервью TUT.BY он подробно рассказал о Гаравском и его службе, а в интервью «Нашай ніве» заявил, что вообще не знал такого человека. Интервью Гаравского прокомментировал и экс-министр МВД Юрий Сиваков.

Сообщается, что Юрий Гаравский бежал из Беларуси в октябре 2018 года, опасаясь преследований. Сейчас 41-летний белорус находится в одной из европейских стран, где он попросил убежища. В данный момент его ходатайство находится на стадии рассмотрения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(64)