Скандалы
Юлия Иванко

Шекспировские страсти вокруг «Хартии»

Радина против Кобеца. Халезин и Отрощенков – против Радиной.

Не так давно Наталья Радина (на фото – справа), Владимир Кобец (в центре), Николай Халезин и Александр Отрощенков были в одной команде – экс-кандидата в президенты Андрея Санникова. Однако в начале мая между ними вспыхнул конфликт. Причиной разборок стал «квартирный вопрос». Приводим хронологию событий.

1 серия: «КГБ атакует?»

3 мая на сайте charter97.org появилась редакционная публикация под заголовком «КГБ атакует?» В ней сообщалось, что днем ранее Белорусский дом в Варшаве «в связи с внутренними потребностями» попросил редакцию и «Европейскую Беларусь» в ближайшие дни освободить помещения № 2 и 3 в их офисе.

По мнению charter97.org, действия директоров Белорусского дома Владимира Кобеца и Алеся Зарембюка нужно рассматривать «как продолжение целенаправленной атаки белорусских спецслужб» на сайт.

2 серия: «Вмешательства в дела независимой организации Белорусский Дом являются неприемлемыми»

После публикации на charter97.org Белорусский Дом в Варшаве выступил с официальным заявлением, подписанным Зарембюком и Кобецом. В документе уточнялось, что «Белорусский Дом просит освободить одну комнату размером 19.79 кв. м., которая была в течение 5 лет бесплатно представлена для работы нескольких сотрудников фонда Хартия97», а также что упомянутый фонд имеет свое «большое и просторное помещение в Варшаве».

– Мы считаем безрезультатным любое внешнее давление на внутренние решения Белорусского Дома и убеждены, что вмешательства в дела независимой неправительственной организации Белорусский Дом являются неприемлемыми, – говорилось в заявлении.

3 серия: «Вынуждена сказать, что Кобец злоупотреблял алкоголем»

5 мая на charter97.org было опубликовано интервью с главным редактором сайта Натальей Радиной. В нем отмечалось, что изначально помещение Белорусского дома предназначалось для «Хартии-97». Также было уделено особое внимание Владимиру Кобецу. Вот несколько цитат (орфография и пунктуация оригинала сохранена):

«Честно сказать, работать с ним было тяжело. Вынуждена сказать, что он злоупотреблял алкоголем, последний год практически перестал появляться на работе, приходил на один-два часа. Заявки и отчеты были очень низкого качества, приходилось за него многое переделывать».

«Ему было сказано, что директором фонда Хартии он быть уже никак не может. На лицо был острый конфликт интересов. Кобецу было предложено мирно расстаться в течение трех месяцев. Он согласился и обещал не вредить. Но 2 мая он вдруг устраивает демарш, пишет заявление об увольнении, пытаясь сорвать подписание для нас очень важного договора и одновременно требует от редакции сайта в течение двух дней покинуть помещение».

«Я думаю, что после неудачной попытки захватить сайт в 2015 году Кобец готовился закрыть фонд Хартии, чтобы помещать нашей работе другим способом. Действия Кобеца странным образом совпадают с последними атаками Белорусского телевидения и КГБ».

4 серия: «Когда думаю о том, что могло произойти, если бы эти люди пришли к власти, по спине пробегает холодок»

На следующий день, 6 мая, в Facebook с комментариями выступили некогда близкие к «Хартии97» Николай Халезин  и Александр Отрощенков.

«Сегодня испытал чувство стыда за интервью Натальи Радиной и за Хартию’97», – написал Николай Халезин.

Он сообщил, что знает Кобеца 17 лет. Некогда тот ушел в демократическое движение с должности ведущего сотрудника Министерства природных ресурсов и проявил себя хорошим организатором в оппозиции. В частности, Кобец создавал региональные структуры движения «Зубр», сеть украинской молодежной организации «Пора», по приглашению Андрея Санникова возглавлял его штаб на президентских выборах-2010.

Халезин отметил: «Кобец не стал первым, с кем рассталась Хартия, забросав напоследок грязью. Не стану сейчас перечислять десятки журналистов, пытающихся начать работать в редакции Хартии и менеджеров, которые уходили один за одним, не сработавшись с руководством структуры. Сам я перестал контактировать со своими бывшими друзьями и коллегами практически сразу после выхода из тюрьмы Дмитрия Бондаренко и Андрея Санникова. Причина была проста – невыносимо было слышать обвинения не только в адрес тех, с кем сотрудничал на протяжении многих лет, но затем уже и в адрес всех – к примеру журналистского корпуса независимых СМИ, огулом обвиненных Хартией в сотрудничестве с КГБ».

Александр Отрощенков в своем посте сообщил, что из организации ранее несправедливо выбросили несколько человек, которые много для нее сделали.

– Людей, которые пытались изменить ход вещей, объявляли предателями, ворами и пр. Так произошло с Николаем Халезиным, который в конце 2012-го или начале 2013-го года выступил с планом повышения эффективности работы и развития упомянутых организаций… Он был объявлен предателем и обвинен в попытке (sic!) переворота. Всем членам «команды» было запрещено с ним общаться. О методах, примененных в отношении него и его семьи, спросите у него сами. Я не в праве об этом писать. Да и мне тупо стыдно. Не то, чтобы я думал, что в 2010-м мы были близки к победе, но когда я думаю о том, что могло произойти какое-то невероятное чудо со знаком «минус», эти люди пришли к власти и устроили все это в масштабе страны, у меня по спине пробегает холодок», – написал Отрощенков.

О Кобеце он высказался так: «Усилия и системный подход Влада не раз и не два вытягивали и «Хартию», и «Зубр», и «Европейскую Беларусь» с самого дна, куда они попадали благодаря усилиям самодуров».

В конце поста Отрощенков сделал несколько выводов:

«Как сказал один мой друг, также получивший свою порцию удовлетворения от этой компашки: «После того, как я увидел моральную сторону этих людей, их политическая и организационная принадлежность меня не интересуют». Так или иначе весь потенциал и доверие были просраны настолько мастерски, что это не похоже на стечение обстоятельств. Я не верю в такие совпадения (С)

Безумно и бесконечно больно, что усилия и жертвы многих и многих людей дали именно такой выхлоп. Такой текст трудно закончить на позитиве. Наверное, и не буду. Мой личный урок в том, что черно-белая логика для меня больше не работает. И аргументы «КтоугоднотольконеЛукашенко» и «Мыжеводнойлодке» на меня больше не действуют.

И да. Пользуясь случаем напомню Наталье Радиной, Дмитрию Бондаренко и Андрею Санникову, что Олег Бебенин был не только их другом. А для кого-то он был сыном, братом, мужем и отцом. И использовать его имя в разборках о помещении площадью 17,75 кв. метров, владельцем которого, к тому же, является город Варшава, совсем неуместно».

Продолжение следует?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)