В мире

Саудовская Аравия призвала Россию прекратить удары по Сирии

Власти Саудовской Аравии призывают Россию отказаться от авиаударов по территории Сирии, сообщает Al Arabiya.

Об этом заявил постоянный представитель Эр-Рияда в ООН. Он заявил, что Россия наносит удары по позициям сирийской оппозиции, а не «Исламского государства», и призвал отказаться от поддержки официальных сирийских властей.

Сами российские власти опровергают сообщения о бомбардировках позиций оппозиции и называют их проявлениями информационной войны.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. 30 сентября Россия начала авиационные удары в Сирии, которые, по словам российских властей, направлены на позиции террористов.

Напомним, Россия официально вступила в борьбу с ИГ на стороне правительственных войск президента Сирии Башара Асада в минувшую среду. Утром стало известно, что Совет Федерации РФ в ответ на обращение верховного главнокомандующего разрешить использование войск в Сирии дал положительный ответ. Почти сразу после этого президент Владимир Путин отдал приказ о нанесении авиаударов по местам дислокации боевиков ИГ.

Минобороны России официально отчиталось о выполненных 20 вылетах и атаке на восемь объектов террористов ИГ. В частности, по данным военного ведомства, бомбы попали в склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, в места скопления военной техники.

Однако в адрес РФ сразу же посыпались обвинения со стороны Запада в том, что российские самолеты обстреливают не только базы террористов, но и территории, подконтрольные оппозиции и места проживания мирных жителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)