В мире
Марина Светлова

Россия нанесла первый авиаудар в Сирии

Отмечается, что авиаудар нанесен в районе провинции Хомс на западе страны.

Россия направила в Сирию подразделения Военно-воздушных сил после официального запроса сирийского правительства.

В среду Совет Федерации единогласно одобрил запрос российского президента Владимира Путина о проведении военных операций за рубежом. С просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад.

Ранее американский телеканал Fox сообщил, что российские официальные лица потребовали от США убрать американские самолеты из воздушного пространства Сирии. Американские военные источники телеканала утверждают, что США пока не намерены предпринимать действия относительно своих самолетов в воздушном пространстве Сирии.

Во вторoй половине дня было озвучено, что самолеты Воздушно-космических сил России приступили к нанесению ударов по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает телеканал «Россия 24».

«В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», — сказал он.

Как отмечается, министр обороны России Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что российские самолеты наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих боевикам.

Первые результаты – 20 вылетов и 8 точечных ударов

Позже в Министерстве обороны РФ сообщили, что самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии.

По данным военного ведомства, российская ударная авиация совершила около 20 вылетов. В Минобороны отмечают, что летчикам удалось уничтожить командные пункты управления боевиков ИГ в горах. Также поражены склады боеприпасов, оружия, топлива и военной техники, добавил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии. «По объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось», — заявил представитель силового ведомства.

Житель пригорода Хомса: авиаудар был нанесен по жилым кварталам

Между тем, как передает Агентство Reuters, в провинции Хомс от бомбардировки погибли по меньшей мере 27 человек. По данным The New York Times и The Independent, этот регион контролируют не боевики "Исламского государства”, а оппозиционеры из Свободной армии Сирии. Представитель МИД Франции в анонимном комментарии СМИ предположил, что российская авиация целила не в террористов "Исламского государства", а именно в сирийских повстанцев.

Житель города Талбисы, который находится в пригороде Хомса, Фирас аль-Саид рассказал интернет-изданию "Медуза" об этой бомбардировке.

По его словам, над городом пролетели два самолета, которые выпустили восемь ракет по жилым кварталам города. При этом погибли 16 мирных жителей, в их числе — трое детей и две женщины. Также есть много раненых.

Мужчина подчеркивает, что центр города Хомс контролируют правительственные войска Башара Асада, а территорию вокруг него — повстанцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)