В мире

Пресса: российские самолеты бомбили позиции повстанцев, поддерживаемых ЦРУ

Российские ВВС, которые накануне нанесли серию авиаударов в Сирии, бомбили не только позиции запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», как отчиталось российское Министерство обороны, но и территорию, подконтрольную повстанцам, сотрудничающим с ЦРУ.

Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Как говорится в статье, по крайней мере один из авиаударов, нанесенных в минувшую среду после официального решения РФ вступить в борьбу с ИГ на Ближнем Востоке, был направлен против представителей умеренной сирийской оппозиции, которых с 2013 года финансирует, снабжает оружием и тренирует ЦРУ.

При этом источники WSJ поставили под сомнение заявления российской стороны о том, что целями ударов авиации были исключительно места дислокации боевиков ИГ.

Собеседники издания отметили, что пока непонятно, намеренно ли Россия выбрала для своей атаки позиции поддерживаемых Вашингтоном повстанцев или же территория попала под обстрел по ошибке. Также неизвестно, были ли жертвы среди повстанцев, цитирует РБК издание.

О том, что российские авиаудары в Сирии были нанесены не только по позициям ИГ, заявили также источники Reuters и глава Пентагона Эштон Картер. Опасения Вашингтона, что под удары РФ могут попасть повстанцы и мирные жители, обсуждались и на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Российский министр заверил, что подобные слухи необоснованны. "Цели исключительно направлены на борьбу с ИГ", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ сообщил, что Москва попросила Вашингтон предъявить доказательства того, что удары российских ВВС в Сирии наносятся не по позициям ИГ.

Россия официально вступила в борьбу с ИГ на стороне правительственных войск президента Сирии Башара Асада в минувшую среду. Утром стало известно, что Совет Федерации РФ в ответ на обращение верховного главнокомандующего разрешить использование войск в Сирии дал положительный ответ. Почти сразу после этого президент Владимир Путин отдал приказ о нанесении авиаударов по местам дислокации боевиков ИГ.

Минобороны России официально отчиталось о выполненных 20 вылетах и атаке на восемь объектов террористов ИГ. В частности, по данным военного ведомства, бомбы попали в склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, в места скопления военной техники.

Однако в адрес РФ сразу же посыпались обвинения со стороны Запада в том, что российские самолеты обстреливают не только базы террористов, но и территории, подконтрольные оппозиции и места проживания мирных жителей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)