Самусь: «Белорусский народ может показать свое отношение к режиму Лукашенко и Украине. А вот спецназ и десантники выполнят приказ»

Украинский военный эксперт рассказал, готова ли белорусско-российская группировка вести наступательную операцию из Беларуси в Украину.

Михаил Самусь ответил на вопрос, могут ли российские аналитики оценить всевозможные риски возмозжного вторжения России и Беларуси в Украину с севера.

— Думаю, российская аналитика закончилась лет 20 назад. В диктатуре вообще очень тяжело сохранять реальную аналитику, потому что есть диктатор, который требует, чтобы его мнение и понимание ситуации было не то, чтобы превалирующим, а единственно правильным, — говорит эксперт в интервью Радио НВ. — И тогда, если аналитик старается донести то, что противоречит позиции диктатора, этот человек либо пропадает с этой позиции, либо просто пропадает.

Если мы посмотрим на аналитику в демократической стране и в России, то увидим очень большую разницу. У нас постоянно происходит дискуссия, потому что аналитическая работа не может быть с одним мнением, позицией или заключением. Если почитать российскую аналитику, то это просто агитки, где агитируют, что Путин молодец. То же самое и в белорусской аналитике — просто в развернутом виде обосновывается мнение диктатора.

Говоря о возможном вторжении в Украину белорусских войск, Михаил Самусь вспоминает: когда-то украинцы с белорусами жили очень открыто, в нормальных отношениях.

— Нам в принципе с белорусами нечего делить и мы всегда относились к своему дружественному соседу хорошо, и они тоже так пытались.

Сейчас, зная обстановку в Беларуси, могу сказать: спецназ, десантники пойдут исполнять приказ.

Очевидно, сейчас слаживаются белорусские и российские подразделения, все это делается очень интенсивно, и я думаю, что если действительно будет проведение наступательной операции с территории Беларуси, то белорусы и россияне будут действовать вместе.

Интеграция белорусского офицерства, особенного старшего, чрезвычайно высокая с российским, потому что фактически все старшие офицеры заканчивали академию в России. Все они вербовались, либо были подвергнуты попыткам вербовки ФСБ, поэтому, белорусское подразделение, если говорить на уровне офицерства, больше российское, нежели белорусские.

Что касается того, что Лукашенко может объявить мобилизацию, вот здесь можно сказать, что белорусы могут показать свое реальное отношение к режиму и Украине. А вот спецназовцы и десантники пойдут и, понятно, будут уничтожены.

Однако у них этого понимания нет. Они думают, что здесь есть группка нацистов, а они помогут украинцам освободиться от этого ярма, который установили националисты и фашисты над бедными украинцами. Присутствует зомбированность, потому что тех же спецназовцев или десантников держат в информационном вакууме.

Далее Самусь приводит пример и вспоминает, что Александр Лукашенк применял армию против протестующих, то есть против своих же граждан.

— И они нормально выполняли задания вместе с ОМОНом, несмотря на то, что белорусы проводили очень спокойные протесты, пели и смеялись. Поэтому нет никаких иллюзий, военные выполнят приказ.

Сейчас есть около 15 тысяч человек в белорусско-российской группировке. Оснований, что они уже готовы наступать, пока нет.

Они уже долгое время готовятся, проводят учения. Мы сейчас наблюдаем, что создается инфраструктура, около двух месяцев мы отмечаем, что заводится система разведки, строится система больниц, ПВО.

Собственной ударной группировки еще не видно, то есть сейчас происходит в том числе слаживание БТГ при участии белорусов и россиян, но количество еще недостаточное. Сейчас на территории Беларуси около 9-10 тысяч россиян. Даже если взять еще 15 тысяч белорусов, то все равно будет что-то не очень мощное. Им надо минимум 50 тысяч.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(15)